Logo_IT-SUMMIT.png

Российский финал Кубка технологий "Imagine Cup 2008"


Подписаться на новости

11 апреля 2008 г. во Дворце культуры Московского Авиационного Института прошел Российский финал Кубка технологий "Imagine Cup 2008", уже в течение 6 лет организуемого при поддержке Microsoft и Ассоциации АП КИТ, а также ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" и ряда высокотехнологичных компаний.. Студенческие команды со всей страны показали свои программные проекты на тему конкурса этого года - "Представьте мир, в котором технологии помогают поддерживать стабильную окружающую среду".

С приветствием к участникам соревнований обратились: Роджерио Панигасси, международный координатор конкурса Imagine Cup, Дмитрий Халин, директор департамента Стратегических технологий Майкрософт Россия, Николай Комлев, исполнительный директор ассоциации АП КИТ и Андрей Терехов, координатор академических программ Майкрософт по Центральной и Восточной Европе. Во всех обращениях звучали слова напуствия студентам, которые вкладывают свои силы и энергию в творческие разработки, совершенствуя свои навыки и повышая потенциал России как державы, способной уверенно занять свою нишу в области разработки современного наукоемкого программного обеспечения на международном рынке.

После приветственного слова, участники из самых разных регионов страны показали свои разработки в конкурсе "Программные проекты", соревновались в построении игровой стратегии в "Проекте Хошими" и решении задач в категории "Алгоритмы".

Российский финал Кубка технологий "Imagine Cup 2008"

В категории "Программные проекты" в финале было представлено семь студенческих команд из Москвы (МГТУ им. Баумана, МФТИ), Санкт-Петербурга (сборная команда СПбГУ, СПб ИТМО и СПб ЛЭТИ), Нижнего Новгорода (ННГУ), Волгограда (ВолгГТУ), Челябинска (ЮурГУ) и Томска (ТГАСУ). Победителем стала сборная студентов Санкт-Петербургских университетов, представившая систему поддержки принятия решений при борьбе с лесными пожарами "Arina". Анатолий Никитин из СПбГУ ИТМО, Роман Белов из СПбГУ и Дарья Элькина из СПб ЛЭТИ при поддержке заведующего сектором оптимизации Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства разработали многоцелевой программный комплекс, повышающий эффективность работы лесопожарных служб.

Российский финал Кубка технологий "Imagine Cup 2008"

Второе место заняли студенты Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского с проектом ".Life" - системой интерактивной имитации состояния окружающей среды и влияния на нее деятельности человека. Третье место присуждено сборной вузов Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана и Московского физико-технического института, представившей программно-аппаратный комплекс "AirRanger", позволяющий осуществлять мониторинг местности с помощью беспилотного легковесного летательного аппарата, прототип которого продемонстрировали участники, а также путем приема заявок из социальной сети.

Специальный приз от компании Intel получила команда Южно-Уральского государственного университета, представившая проект "WayFarer", нацеленный на борьбу с пробками на дорогах. Более подробная информация о проектах доступна на сайте соревнований http://www.imaginecup.ru/, где также скоро появятся интервью с участниками и видеозаписи презентаций.

В конкурсе "Проект Хошими" 6 финалистов, определенных ранее в ходе он-лайн соревнований, в течение 5 часов программировали поведение команды роботов на территории озера Байкал, зарабатывая очки, например, сбором минералов, или с помощью тактики препятствия противнику. Победитель определялся компьютером в результате интерактивной симуляции с использованием описанных командами стратегий прямо на сцене непосредственно перед награждением. Первое место заняла команда RedDevils из Иваново (Илья Гребнов, Сергей Гребнов), второе - команда h7 из Челябинска, а третье - команда Vx  из Петрозаводска.

В категории "Алгоритмы", также проходившей в течение всего дня, победил Бойко Алексей из Томска, второе место занял студент из Санкт-Петербургра, а третье - из Орла.

На мероприятии прошел круглый стол "Коммерциализация технологий. Новые возможности для студентов в России" с участием представителей Инвестиционно-технологического Альянса, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и участника команды-победителя международного финала Imagine Cup 2005. Присутствующим рассказали о различных возможностях развития своего проекта, а также ответили на вопросы из зала.

Участникам российского финала "Imagine Cup", как и в прошлом году, предложено участвовать в программе УМНИК, по которой проходит отбор проектов на получение финансирования Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также в полуфинале конкурса "Бизнес инновационных технологий" БИТ-2008.

Следует отметить, что хотя основной этап Imagine Cup в России завершен, до 1 мая в онлайн-режиме также проходит российский конкурс фотографии PhotoCup, в котором студенты и аспиранты могут поучаствовать одновременно с международным конкурсом "Цифровая фотография - фотоэссе".