Logo_IT-SUMMIT.png

Весенняя конференция старшеклассников удалась


Подписаться на новости

Перед началом весенних школьных каникул в московском Лицее информационных технологий № 1533 под эгидой АП КИТ прошла Седьмая всероссийская конференция старшеклассников «Электронная Россия: выбор молодых».

Учредителем является Департамент образования г. Москвы. В поддержке конференций ЭРВМ, прошедших в 2002–2008 гг. участвовали такие известные российские и транснациональные компьютерные компании как «1С», «1С-Битрикс», «Физикон», ДИСКО, Microsoft, Sybase, Parallel Graphics, GIGABYTE, IBS, United Multimedia Projects, ParaType. Обширный призовой фонд всегда помогают создать ведущие издательства, действующие в сфере ИКТ: «Открытые системы», «Русская Редакция», «КУДИЦ-Образ», «Компьютерпресс». В работе программного комитета и жюри конференций участвуют специалисты Московского института открытого образования, Интернет-университета информационных технологий (INTUIT.RU) и Института системного программирования РАН.

Весенняя конференция старшеклассников удалась

Программный комитет конференции отдает предпочтение проектам двух видов:

  • проекты, авторы которых принимали участие в межшкольных, региональных или всероссийских конкурсах и отмечены призами конкурсов;
  • проекты, рекомендованные к участию в конференции научными сотрудниками исследовательских организаций, преподавателями учебных заведений или сотрудниками компаний, работающих на российском рынке ИКТ.

Опыт проведения как этой, так и предыдущих конференций показал, что участвующие в них старшеклассники овладевают искусством принятия решений, стремятся приблизить начало своего творческого пути и профессиональной карьеры.

Реализация исследовательских и творческих проектов, выполнение которых требует многих месяцев и даже лет, увлекает школьников и помогает им приобщиться к интересам профессионального компьютерного сообщества.

Весенняя конференция старшеклассников удалась

В этом году в конференции приняли участие учащиеся 15 школ Москвы и Подмосковья. Члены жюри отметили широкий диапазон тем 46 представленных проектов. В обсуждении докладов принимали участие и «дистанционные» эксперты – Интернет-видеотрансляцию помогли организовать коллеги из МИЭМ. Мастер-классы для участников провели сотрудники «1С-Битрикс» и РОЦИТ.

Среди работ, удостоенных призов жюри – дизайнерские проекты, анимационные ролики и мультимедиа-инструментарий для поддержки учебного процесса.

Отчет о конференции опубликован на сайте ЛИТ 1533 по адресу:
http://www.lit.msu.ru/ru/new/ervm/ervm2008.html