Logo_IT-SUMMIT.png

Чемпионат «IT-Academy 2009»


Подписаться на новости
30 июня 2009 г. в Московском государственном университете им М.В. Ломоносова состоялось награждение победителей чемпионата «IT-Academy 2009», организованного компаниями Softline, Microsoft, «Лаборатория Касперского», ABBYY, Movavi и ТМ IPPON при поддержке Ассоциации  АП КИТ.

Студенты, показавшие наиболее высокий уровень знаний в сфере информационных и коммуникационных технологий, получили ценные призы от организаторов – нетбук, источники бесперебойного питания, мобильные телефоны, электронные словари, антивирусы, учебные пособия, сувениры, а также приглашение на бесплатное обучение на курсах Академий Softline.

Чемпионат «IT-Academy 2009» проходил с ноября 2008 года по май 2009 года. Принять участие в мероприятии могли учащиеся средних и высших учебных заведений из любого города России. На первом этапе Чемпионата участники проходили online-тестирование на знание продукции и технологий компаний-организаторов. Каждая компания предлагала свой тест, который содержал вопросы об истории и деятельности компании на рынке, о выпускаемых продуктах и используемых технологиях. В ходе соревнований первого этапа определилось по пять победителей, для которых компании-организаторы подготовили призы и памятные сувениры.

Анализ результатов Чемпионата показывает, что на тестах, содержащих более сложные технические вопросы, участники выложили больше сил и терпения и добились лучших результатов, чем на тестах, вопросы которых относились к общей деятельности компаний. Например, самый высокий процент правильных ответов собрал тест «Лаборатории Касперского», за ним следуют тесты компаний ABBYY и ТМ IPPON. Несколько сложнее оказались тесты компаний Softline, Movavi и тест по он-лайн сервисам Microsoft  Live@Edu. Наиболее сложным из всех испытаний для участников Чемпионата был тест по технологиям Microsoft.

Второй этап проводился в региональных Академиях Softline и Microsoft в Москве, Томске, Новосибирске, Иванове, Санкт-Петербурге и Уфе. Региональными спонсорами второго этапа чемпионата выступили компании ФЕРМО (Уфа), Уфимский филиал ОАО "ВымпелКом", Ивановский Центр Информационных Технологий (ЭЦМ-ЦИТ), РАМЭК (Санкт-Петербург). Участники Чемпионата проходили тесты в компьютерных классах в присутствии администраторов Академий. Тесты второго этапа содержали более сложные задания, для выполнения которых от участников требовалось наличие технических знаний по соответствующим технологиям.

Чемпионат «IT-Academy 2009» проводится ежегодно, каждый год привлекая широкие массы студентов и школьников. По словам самих студентов, у которых уже был опыт участия в прошлых чемпионатах, в этом году Чемпионат поднялся на более высокий уровень по организации тестирования и привлечению региональных компаний и вузов. В этом году на мероприятие обратили внимание студенты более чем трехсот российских вузов. Наибольшую активность показали учащиеся из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Махачкалы и Саратова. А лучшие результаты продемонстрировали студенты из Воронежа, Москвы, Владивостока, Оренбурга, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Уфы, Хабаровска и других городов.

На церемонии награждения, прошедшей 30 июня, состоялось выступление организаторов и партнеров мероприятия, вручение призов победителям, а также дискуссия между участниками молодежных конкурсов, представителями IT-компаний и представителями СМИ на тему «Уровень IT-подготовки современных школьников и студентов». Прозвучали выступления представителей компаний Softline, Microsoft и «Лаборатории Касперского» о программах обучения и трудоустройства для студентов и выпускников вузов. Некоторым победителям непосредственно в течение церемонии награждения поступили предложения по  сотрудничеству с работодателями.

Директор по развитию образовательных проектов компании Softline Андрей Степанов  поздравил победителей от лица всех организаторов: «Мы благодарим всех участников, нашедших время и возможность, несмотря на учебу и сессию, пройти тесты Чемпионата. От лица компании Softline и всех наших партнеров поздравляем победителей первого и второго этапов. Очень жаль, что на церемонию награждения удалось приехать не всем лидерам Чемпионата, но от этого их победа не теряет своей ценности. Все призы в итоге найдут своих заслуженных обладателей и, надеемся, помогут им в дальнейшем покорении вершин в сфере IT-образования. Желаем всем дальнейших успехов – как в будущих соревнованиях компании Softline, так и в учебе, карьере и личной жизни».

Игорь Баландин, Директор направления по работе с системой образования Microsoft Россия, отмечает: «Мы благодарны компании Softline за организацию первого всероссийского конкурса по программе Microsoft Live@edu. Электронная почта Outlook Live, рабочие области для совместной работы над документами Office Live Workspace, онлайн диск Windows Live Skydrive и другие сервисы общим объемом хранилища более 60 гигабайт действительно помогают повысить качество учебного процесса без затрат для вуза и бесплатно для студентов. Десятки учебных заведений на территории России уже присоединились к программе Live@edu, поэтому проведение такого соревнования позволяет обменяться опытом использования современных средств коммуникаций в образовательном процессе. Приятно, что все студенты показали высокий уровень подготовки и отличные результаты по тестированию, что лишний раз доказывает простоту и доступность наших сервисов. Поздравляем всех победителей!

Светлана Ефимова, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями ЗАО «Лаборатория Касперского», прокомментировала: ««Лаборатория Касперского» традиционно принимает участие в чемпионате IT-Academy  и может сравнить статистику его итогов за годы нашего участия. Приятно видеть, что школьники и студенты с каждым годом проявляют все больший интерес к нашей компании и технологиям, уделяют пристальное внимание вопросам защиты информации. Чемпионат дает не только хорошую возможность для углубления  знаний, но также помогает привлечь внимание подрастающего поколения к последним тенденциям в области ИТ».

Директор по маркетингу торговой марки IPPON Павел Лебедев поздравил победителей: "Подводя итоги чемпионата «IT-Academy 2009» хотелось бы отметить не только высокий уровень теоретической подготовки участников, но и их умение применять полученные знания на практике.  Несмотря на сложность технических заданий, ребята отлично с ними справились. От имени компании и от себя лично поздравляю победителей и желаю им дальнейших профессиональных успехов, а всем, кто не разделил лавры победы,  хотел бы напомнить слова философа Гоббса: «Счастье не в том, что мы в чем-нибудь преуспели, а в самом преуспевании».

Григорий Липич, генеральный директор компании ABBYY Россия, подчеркнул: «Итоги чемпионата "IT-Academy 2009" еще раз продемонстрировали высокий уровень знаний студентов и старшеклассников. В конкурсных заданиях от компании ABBYY они отвечали на достаточно сложные вопросы о технологиях оптического распознавая текстов и прикладной лингвистики. Большая часть ребят показала хорошее знание продуктов ABBYY. Мы считаем очень важным, чтобы школьники и будущие специалисты уже в процессе учебы знакомились с миром высоких технологий, ведь это дает им дополнительный шанс в будущем быть востребованными на рынке труда и общаться на равных со сверстниками из других стран. ABBYY планирует продолжать поддержку образовательных проектов для молодежи. Сейчас программными продуктами ABBYY пользуются несколько десятков миллионов человек по всему миру и не менее трети из них - школьники и студенты».

Наталья Худякова, исполнительный директор Movavi, отметила: "Молодежь - наша любимая аудитория, ведь Movavi - молодая компания, и у нас очень молодой коллектив: самому старшему сотруднику - всего 30 лет. При создании наших продуктов и сайта мы ориентируемся на людей динамичных, молодых духом, независимо от возраста. Но молодые пользователи всегда демонстрируют свою особую "продвинутость" - своими вопросами, предложениями, идеями. Чемпионат "IT-Academy 2009" снова демонстрирует, что школьники и студенты - технически подкованная и активная аудитория, которая прекрасно разбирается в технических новинках, гаджетах, мультимедиа, и отлично знакома с продуктами Movavi. Нам приятно работать и общаться c молодой аудиторией, и мы будем рады и в дальнейшем поддерживать подобные образовательные проекты и акции".

IV чемпионат «IT-Academy 2009» проходил при поддержке компьютерных и студенческих СМИ, среди которых – журналы PC Magazine/RE, Computer Bild, Upgrade, интернет-ресурсы www.5ballov.ru, www.sachok.ru, а также издательства «БХВ-Петербург» и «Эком».

Итоги чемпионата «IT-Academy 2009» размещены на сайте http://www.it-academy.ru/index.php?id=727