Logo_IT-SUMMIT.png

Завершил работу VIII Алтайский региональный ИТ-Форум


Подписаться на новости

15 октября на площадке Алтайского краевого театра драмы имени В.М.Шукшина прошел VIII Алтайский региональный ИТ-Форум – самое ожидаемое событие в ИТ-сфере края. Организаторы Форума – Алтайская торгово-промышленная палата, комитет АлтТПП по информационным технологиям при поддержке администрации Алтайского края и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

Генеральным спонсором мероприятия восьмой раз подряд стала компания Cisco – лидер в области сетевых технологий. Для участия в Форуме зарегистрировалось свыше 500 человек из ряда регионов Сибирского федерального округа и Центральной России. В число партнеров и спонсоров мероприятия вошли более 20 крупнейших российских и зарубежных ИТ-компаний. В деловой программе Форума приняли участие более 50 ведущих экспертов России и Алтайского края в сфере информационных технологий.

В этом году деловая программа Форума включала в себя четыре секции: «Роль ИТ в развитии региона», «Роль ИТ в развитии организации», «Информационная безопасность», «Умный город». Также в рамках ИТ-Форума прошло два круглых стола – «Как ИТ-аутсорсинг может помочь бизнесу в экономии операционных и капитальных затрат» и «Взаимодействие регионального ИТ-бизнеса и государства». На первом обсудили способы оптимизации расходов и автоматизации бизнес-процессов с помощью ИТ-технологий, центральной темой второго стало импортозамещение и вопросы государственной поддержки ИТ-бизнеса.

Открыл Форум заместитель губернатора Алтайского края Виталий Снесарь. В своем приветственном слове он отметил, что сегодня теме информационных технологий как фактору социально-экономического развития региона уделяется особое внимание. В настоящее время в крае утверждена Стратегия развития отрасли информационных технологий в Алтайском крае до 2020 года, направленная на увеличение объемов производства и потребления ИТ-продуктов. В документе значительное место отведено переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид. По сообщению Виталия Владимировича, сегодня краевые органы власти предоставляют 114 различных электронных услуг. По итогам 2014 года доля населения, получившая государственные и муниципальные услуги онлайн, составила 28,3 процента и продолжает расти.

 VIII Алтайский региональный ИТ-Форум

Виталий Снесарь, заместитель губернатора Алтайского края:

- Опыт ведущих стран мира подтверждает, что инвестиции в информационные технологии являются наиболее эффективной стратегией экономического развития. Администрацией Алтайского края ведется активная работа по развитию электронного документооборота, предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, информатизации образования и здравоохранения, повышению компьютерной грамотности населения, устранению «цифрового неравенства» в крае, развитию инфраструктуры электронного правительства.

По словам Виталия Снесаря, будучи одним из механизмов реализации Стратегии, Алтайский региональный ИТ-Форум призван в полной мере раскрыть возможности информатизации края. В этом году, как и в предыдущие, организаторы постарались максимально охватить самые актуальные вопросы развития ИТ-сферы в регионе для повышения продуктивности встреч и дискуссий.

На торжественной церемонии открытия от имени Алтайской торгово-промышленной палаты участников и гостей Форума приветствовал президент Алтайской ТПП Борис Чесноков. Он отметил, что постоянный интерес к мероприятию и рост количества участников обусловлен тем, что результатом работы каждого Форума становилось воплощение конкретных ИТ-проектов в жизнь. Этот факт привлекает представителей всех ведущих мировых брендов, работающих в области информационных технологий.

 VIII Алтайский региональный ИТ-Форум

Борис Чесноков, президент Алтайской торгово-промышленной палаты:

- Сегодня без информационных технологий невозможно развивать ни одну отрасль промышленности, производства или услуг. Те руководители компаний, которые ставят перед собой амбициозные задачи по выведению своего бизнеса на конкурентоспособный уровень, не могут работать без использования современных информационных технологий. Алтайская торгово-промышленная палата, одной из уставных задач которой является участие в формировании современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры в Алтайском крае, будет продолжать работу в этом направлении, чтобы предприниматели региона имели определенные преимущества по ведению конкурентной борьбы и продвижению собственной продукции за пределы Алтайского края.

Затем слово для приветствия было предоставлено председателю Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям, генеральному директору ООО «Центр информационной безопасности» Павлу Плетневу, который рассказал о программе VIII Алтайского регионального ИТ-Форума и о деятельности Комитета Алтайской ТПП по ИТ. Комитет был создан в 2003 году с целью формирования цивилизованных отношений между участниками ИТ-рынка и развития ИТ-отрасли региона. В его состав входят крупнейшие ИТ-компании города и края, представители высших учебных заведений и органов местного самоуправления.

 VIII Алтайский региональный ИТ-Форум

Комитет Алтайской ТПП по ИТ является участником Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), который выступает соорганизатором Форума. Членство в Ассоциации позволяет Комитету более эффективно осуществлять меры по совершенствованию ИТ-рынка Алтайского края.

Важной частью церемонии открытия стали выступления заместителя председателя Комитета АПКИТ по региональной политике Андрея Гнездилова и заместителя главного редактора российского делового издания CRN/RE Светланы Беловой, которые представили обширные доклады по актуальным проблемам развития отрасли информационных технологий в России и в Алтайском крае.

 VIII Алтайский региональный ИТ-Форум

Также Светлана Белова объявила, что «Научно-технический центр Галэкс» пятый раз подряд признан одной из 25-ти лучших региональных ИТ-компаний России по версии издания CRN. Она вручила члену Президиума Алтайской ТПП, члену Комитета Алтайской ТПП по ИТ, директору ООО «НТЦ Галэкс» Владимиру Графееву диплом победителя рейтинга.

 VIII Алтайский региональный ИТ-Форум

В течение всего Форума на первом этаже Алтайского краевого театра драмы работала выставка, на которой более десяти компаний-производителей программных решений и продуктов представили новинки в области информационных технологий. Среди экспонентов присутствовали компании-члены Алтайской торгово-промышленной палаты: ООО «БТП», ООО «Центр информационной безопасности», ООО «НТЦ Галэкс».

Ярким событием Форума стал финал конкурса «Мисс ИТ 2015». Сначала участницы показали свои презентации на тему «Я+IT=...», затем продемонстрировали свою эрудицию в интеллектуальном конкурсе, а после – свою красоту и грацию во время дефиле в вечерних платьях.

На церемонии закрытия VIII Алтайского регионального ИТ-Форума благодарственными письмами Алтайской ТПП отметили спонсоров и партнеров Форума. Заслуженные награды получили компании Cisco, DEPO Computers, Lenovo, Microsoft, Schneider Electric, Корпорация EMC, Hewlett-Packard, Positive Technologies, Корпорация Xerox, Canon, Компания PFU Limited, Компания QTECH, ИнфоТеКС (ОАО «Информационные Технологии и Коммуникационные Системы»), ООО "Программный код", Компания «Центр информационной безопасности» (ООО «ЦИБ»), Компания Epson, Корпорация Panasonic, Группа компаний «БТП», Компания «Конфидент», Алтайский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «НТЦ Галэкс».

 VIII Алтайский региональный ИТ-Форум

Также состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучшие проекты информатизации». Победителем конкурса по решению компетентного жюри в номинации «Лучший проект в социокультурной сфере» стал проект «Информационная система ранней диагностики онкологических заболеваний» (авторский коллектив «Исследователи ранней диагностики онкологических заболеваний»); в номинации «Лучший проект в области обучения» – проект «Роботизированный многофункциональный блоковый конструктор» (ООО «Интеркот»); в номинации «Лучший проект в области электронной коммерции, интернет-сервисов и электронного документооборота» – онлайн сервис подготовки документов Safe-doc.com (ООО «Программный код»); в номинации «Лучший проект в области программно-аппаратных комплексов, информационно-аналитических систем, автоматизированных систем управления» – программно-аппаратный комплекс «Фабрика Автоматизированных Продаж» (ООО «БТП»).

Еще один долгожданный момент церемонии закрытия Форума – объявление и награждение победительниц конкурса «Мисс ИТ». Так, «Мисс зрительских симпатий» признана менеджер по кадрам ООО «Центр информационной безопасности» Ольга Милосердова. Звание «Вторая вице-мисс ИТ – 2015» завоевала ведущий специалист Регистрационного центра «Ключевые решения» Елена Бахарева. Второго места и звания «Первая вице-мисс – 2015» удостоена специалист по работе с клиентами ООО «1С-Галэкс» Елена Корнева. Наконец, обладательницей почетного титула «Мисс ИТ – 2015» стала специалист технической поддержки сайтов ООО «АйТиСи» Анна Ивлева, она же получила приз в специальной номинации «Мисс ИТ по версии журнала «Автограф».

 VIII Алтайский региональный ИТ-Форум

Подвоя итоги, руководитель рабочей группы по подготовке ИТ-Форума, директор ООО «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев выразил благодарность партнерам и спонсорам мероприятия, Алтайской торгово-промышленной палате и управлению информационных технологий и связи Алтайского края за организацию и проведение столь масштабного для ИТ-отрасли Алтайского края события.