Logo_IT-SUMMIT.png

«Алтайский региональный ИТ-Форум» при поддержке АПКИТ


Подписаться на новости

28 августа в Барнауле прошел VII «Алтайский региональный ИТ-Форум», организованный Комитетом Алтайской ТПП по информационным технологиям при поддержке администрации Алтайского края и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). Он собрал свыше 500 участников: представителей ИТ-компаний, ИТ-директоров предприятий, представителей органов власти.

 Алтайский региональный ИТ-Форум 2014

В пленарной части выступил Александр Карлин, губернатор Алтайского края, отметивший в частности тот факт, что нередко, как в случае с их краем, регионы опережают центр в части внедрения современных ИТ в систему госуправления. Он упомянул о давно работавшей у них системе управления ЖКХ с хорошей антикоррупционной методикой, когда деньги получает тот, кто непосредственно оказывает услугу. Но федеральные документы предписали иную методику, менее прогрессивную, и приходится многое из уже работавшего ломать, переделывать.

 Алтайский региональный ИТ-Форум 2014

Вслед за губернатором о развитии информатизации региона, о развитии ИТ-бизнеса выступили представители ТПП края, Минкомсвязи РФ, АПКИТ и фирмы Galex.

Владимир Графеев, глава Galex отметил, что дефицит ИТ-кадров это действительно важная проблема, которая присутствует и в регионах. Так за год число вакансий в крае по ИТ-специальностям выросло в 2 раза. 7% от всех вакансий – вакансии сферы ИТ. Он отметил достаточно прогрессивную структуру ИТ-бизнеса края. Рассказал об деятельности Комитета АлтТПП по ИТ. С презентацией Владимира можно ознакомиться здесь.

Николай Комлев (АПКИТ) рассказал о трендах ИТ-рынка, о содержании лозунга импортозамещения и усилении фискальной политики, а также принял участие в круглом столе по проблеме подготовки кадров.

Леонид Тихомиров, глава ИТ-компании «Парма-Телеком» (ITPS Group) открыл, как глава Комитета АПКИТ по региональному развитию, круглый стол по взаимодействию региональных ИТ-объединений и государства. Иван Брин (Интехдон) поделился опытом работы Совета конструкторов в сфере ИТ и опыте сотрудничества с Мининформ Ростовской области и Общественного совета ИТ в сфере ИТ при Министерстве промышленности и энергетике. Павел Плетнев, председатель Комитета Алтайской ТПП, гендиректор «Центра информационной безопасности» рассказал работе Комитета Алтайской ТПП по ИТ. Андрей Гнездилов, координатор Комитета АПКИТ по региональному развитию рассказал о взаимодействии с руководством Минрегионразвития.

Самая большая панель была посвящена взаимодействию ИТ и государства, информатизации. Более подробно с программой можно ознакомиться здесь http://www.it-alttpp.ru/projects/it-forum/2014/program.html

 Алтайский региональный ИТ-Форум 2014

В рамках форума прошла выставка ИТ-технологий. Изюминкой форума стало награждение победительниц конкурса конкурса «Мисс ИТ 2014».

 Алтайский региональный ИТ-Форум 2014

Фотоподборка на официальном сайте Алтайского края http://www.altairegion22.ru/photo/14520/