Logo_IT-SUMMIT.png

XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕМИНАР


Подписаться на новости

18-23 сентября 2008 г. недалеко от г.Алушта на спортивной базе МАИ проходил традиционный 17-й научно-технический семинар «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ, АВТОМАТИКИ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ», учредителями которого в настоящее время являются 6 ведущих университетов Москвы (МАИ, МИРЭА, МЭИ, МИФИ, МГУ, МГУПИ), Государственный университет аэрокосмического приборостроения Санкт-Петербурга,  Государственный аэрокосмический университет г.Самара и Тульский государственный университет.

В этом году семинар проходил при поддержке  АПКИТ, спонсорами выступили компании Microsoft и DC BARS Ltd.

XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Процедура открытия была слегка омрачена дождливой погодой Крыма. Выступления организаторов и спонсоров сопровождались потоками воды и дробным стуком капель дождя по зонтикам участников, общее количество которых превысило 300 человек, что заставило многих искать пристанище на соседней со спортивной базой МАИ территории «Алые паруса». Увы, возможности спортивной базы ограничены, а количество желающих принять участие в работе семинара с каждым годом растет.

Работа семинара проходила в традиционной форме. В первый день были заслушаны пленарные доклады, а потом началась работа по секциям. Ответственным за выпуск сборника, объем которого превысил 280 страниц,  в этом году был Государственный университет аэрокосмического приборостроения (г.Санкт-Петербург).

XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

За время работы семинара было заслушано более 200 докладов по тематике 10-ти секций. Тематика секций охватывала различные вопросы математического моделирования, разработки программного и информационного обеспечения современных систем управления, технологий и методов интеллектуальных систем  и систем обучения. Часть заседаний секций проводилась совместно из-за нехватки помещений, приспособленных для работы с проекторами. По итогам работы семинара лучшие доклады были удостоены наград оргкомитета семинара и организаций – спонсоров.

XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Свободное от работы семинара время его участники, и преподаватели, и студенты проводили на открытом воздухе в окрестностях лагеря.

XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Вечером второго дня заседаний по инициативе члена образовательного комитета АП КИТ, руководителя направления по работе с университетами компании «Майкрософт Рус» Гаврилова А.В. и руководителя делегации МИФИ Синицына С.В. состоялся круглый стол на тему подготовки современного востребованного IT-специалиста. В обсуждении приняли участие студенты и преподаватели различных ВУЗов.

XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

В том числе обсуждался вопрос о том, что может сделать ВУЗ для подготовки современного IT-специалиста, и какова роль предприятий – партнеров ВУЗа. Отдельного внимания удостоилось отличие проблем выпускников больших и малых городов. Выпускники Москвы и Санкт-Петербурга чаще всего имеют возможность трудоустройства в этих же городах, например, в коммерческом секторе, выпускники ВУЗов Орла порой не могут найти работу по специальности в родном городе.

XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Большие проблемы возникают при организации производственных практик, предусмотренных образовательным стандартом. Предприятия оказываются не заинтересованными в предоставлении своих ресурсов для проведения краткосрочных летних практик студентов.

По инициативе круглого стола в результате работы семинара было принято следующее решение:

  1. Признать значимость МНТС «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ, АВТОМАТИКИ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ», как важного мероприятия, способствующего решению задачи подготовки востребованных IT-специалистов.
  2. Создать постоянно действующий сайт МНТС – как средство популяризации семинара и средство рабочего общения его участников.
  3. Повысить требования к публикуемым в сборнике МНТС докладам путем организации независимой экспертизы тезисов руководством секций семинара.
  4. Поднять научную значимость МНТС путем публикации рекомендованных МНТС докладов в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
  5. Провести работы по включению МНТС в программы работы ведущих фондов РФ.