Logo_IT-SUMMIT.png

Встреча с заместителем Министра образования и науки Российской Федерации А.К. Пономаревым 18 августа 2011 г.


Подписаться на новости

18 августа 2011 г. в зале коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации прошла встреча представителей ИТ-индустрии с заместителем Министра Алексеем Константиновичем Пономаревым (http://mon.gov.ru/ruk/zam/ponomarev/). Тема встречи - взаимодействие Министерства с ИТ-компаниями в сфере образования и науки.

Несмотря на летний период, на эту встречу, организованную Комитетом АП КИТ по образованию, зарегистрировалось более 60 человек. Встреча продлилась свыше двух с половиной часов. Все желающие смогли задать вопросы.

18 августа 2011 г. встреча ИТ-сообщества с замминистра Минобрнауки РФ А.Пономаревым

В рамках встречи участники обсудили следующие темы:

  • результаты и перспективы взаимодействия Минобрнауки России и ИТ-сообщества;
  • стратегия информатизации образования и науки Российской Федерации до 2020 г.;
  • рекомендации по развитию ИКТ-инфраструктуры общеобразовательных учреждений в рамках модернизации региональных систем общего образования;
  • об участии ИТ-компаний в формировании тематик научных исследований в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы".

18 августа 2011 г. встреча ИТ-сообщества с замминистра Минобрнауки РФ А.Пономаревым

С докладами выступили:

  • Алексей Пономарев, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации {презентация}. В начале доклада он заявил, что рассматривает ИТ-отрасль как союзников по модернизации сферы образования и надеется на долговременное сотрудничество. Представители ИТ-компаний поддержали идею регулярности взаимодействия.
  • Павел Гудков, координатор комитета АП КИТ по образованию, советник заместителя Министра образования и науки Российской Федерации {презентация}. В ретроспективе сотрудничества между ИТ-индустрией (в частности, в лице ассоциации АП КИТ), длящегося уже 4-5 лет, докладчик отметил немало эффективных совместных проектов и конкретных результатов. Например, в части увеличения контрольных цифр приема по направлениям подготовки в области ИТ.
  • Александр Пронин, директор Департамента развития информационно-коммуникационных технологий Минобрнауки России {презентация} будет добавлена в ближайшее время}, сетовал на дублирование разработок в сфере ПО для образования (например, электронные журналы), на дублирование сбора первичных данных в т.ч. от образовательных учреждений, на разнородность и плохое взаимодействие существующих систем. По его мнению, настала пора реинжиниринга, унификации и стандартизации.
  • Павел Рабинович, советник Федерального института развития образования {презентация}
  • Екатерина Лавренова, секретарь рабочей группы по направлению инфокоммуникационные технологии ФЦП «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» {презентация}

Состоялась дискуссия, в которой приняли участие: Д. Аветисян (ММТ), С.Андреев (ABBYY), С.Баландюк (ЭЛАР), Ю.Вебер-Чубайс (Microsoft), П. Караулов (Код безопасности), М.Ушаков (Группа Компаний ТОНК) и другие.

Сергей Андреев (ABBYY) поднял вопрос о необходимости более эффективного использования повышенной стоимости бюджетный мест по ИТ-направлениям подготовки, например, на увеличение зарплаты преподавателям ВУЗов по этому профилю подготовки. Он так же заявил, что в ассоциации АП КИТ готовы совместно с Министерством образования и науки соответствующим образом проработать систему показателей отчетности ВУЗов. Встречное предложение заместителя Министра касалось возможности включения представителей ИТ-компаний в наблюдательные советы университетов для обеспечения требуемого эффекта.

18 августа 2011 г. встреча ИТ-сообщества с замминистра Минобрнауки РФ А.Пономаревым

В ходе дискуссии Пономарев отметил, что электронных ресурсов на рынке достаточно, не хватает внедрения этих ресурсов. Акцент сегодня переносится с централизованного федерального заказа на стимулирование закупок самими образовательными учреждениями.

В завершении встречи замминистра А. Пономарев отметил принцип открытости работы Министерства и предложил зеркалировать на сайте АП КИТ наиболее важные новости и ссылки по документам Министерства.