Logo_IT-SUMMIT.png

Визит генсека всемирной ИТ-ассоциации Джеймса Пойзанта


Подписаться на новости
15-17 марта 2010 г. по приглашению ассоциации АП КИТ в Москве с рабочим визитом был генсек всемирной ИТ-ассоциации Джеймс Пойзант

Джеймс Хенри Пойзант - председатель правления Всемирного Альянса ИТ-Ассоциаций WITSA. Эта организация объединяет более 75 национальных ИКТ-ассоциаций всех континентов. Россию в альянсе представляет АП КИТ.
WITSA - влиятельная международная организация, активно участвующая во всех ведущих Форумах, связанных с обсуждением вопросов, связанных с регулированием и развитием ИТ-рынка в мире.

Среди целей визита г-на Пойзанта были:
  • Предложение WITSA поддержать активное вовлечение АП КИТ в работу WITSA путем создания регионального представительства WITSA в России.
  • Предложение к Минкомсвязи воспользоваться накопленным опытом стран WITSA по построению стратегии развития ИКТ, по распространению опыта реализации проектов eGovernment в других странах.
  • Приглашение представителей руководства РФ в качестве почетного гостя на Конгресс ИТ в Амстердаме WCIT в мае 2010 года, организуемый WITSA раз в 2 года.
По первой цели визита Правление АП КИТ и профильный комитет (руководитель Христо Каракашев) поддержали идею г-на Пойзанта. Гость также выступил перед Правлением АП КИТ и редакционным советом по разработке Стратегии развития ИТ-рынка России с докладом о стратегических оценках развития мирового рынка ИТ.

В ходе визита была организована официальная встреча г-на Д.Пойзанта, замминистра Минкомсвязи РФ (А.Солдатов) и АП КИТ (Х.Каракашев, Н.Комлев, В.Макаров), на которой Джеймс обрисовал возможности более активного участия России в международных ИТ-проектах, в контактах с ведущими ИТ-коропрациями.

На встрече с Аркадием Дворковичем, помощником Президента РФ, Д.Пойзант передал приглашение Президенту РФ посетить в качестве почетного гостя ИТ-Конгресс в Амстердаме.





Справка о WITSA

Всемирный Альянс Информационных Технологий и Услуг WITSA является ведущей мировой организацией представляющей интерессы индустрии информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). WITSA состоит из более чем 70 национальных ассоциаций, представляющих более 90 процентов мирового рынка ИКТ.
WITSA была основана в 1978 году для более глубокого изучения того, как новые тенденции и законодательство влияют на социально-экономическое развитие мировой индустрии ИКТ.

В сферу деятельности WITSA, как органа представляющего мировую индустрию ИКТ, входит следующее:
  1. Oказание влияния на международную политику, способствующую росту и развитию индустрии ИКТ
  2. Cодействие международной торговле товарами и услугами ИКТ и инвестициям
  3. Cотрудничество между участниками рынка ИКТ и усиление влияния организации посредством свободного обмена знаниями, опытом и важной информацией
  4. Публикация новейших исследований в индустрии ИКТ с целью оказания влияния на развитие индустрии
  5. Oрганизация и проведение важнейших мероприятий WITSA - Всемирный Конгресс Информационных Технологий или Всемирный Саммит по Политическим Решениям.
  6. Признание и награждение лучших участников ИКТ