Logo_IT-SUMMIT.png

Сибирский ИТ-Форум, 27-29 октября 2004, Томск


Подписаться на новости

27-29 октября 2004 года в Томске  прошел первый "Сибирский ИТ-Форум-2004. Развитие региональных ИТ-рынков на основе консолидации бизнеса и власти". Конференция стала естественным развитием проекта "IT-Форум", который был начат еще в 2000 г. За этот период проведено семь конференций ИТ-Форум в Москве и три конференции Уральский ИТ-Форум в Екатеринбурге (конференция на Урале проводится совместно с АКСИТ).

Организаторами Сибирский ИТ-Форум, основной темой которого стало развитие региональных ИТ-рынков на основе консолидации бизнеса и власти, выспупили Администрации Томской области и ведущее деловое ИТ-издание CRN/RE (ИТ-Бизнес).

Непосредственное участие Администрации Томской области в подготовке и проведении Сибирского ИТ-Форума придало конференции новое звучание, повысило ее статус и дало возможность оценить перспективы развития ИТ-бизнеса в Сибирском регионе при активном участии региональной власти.

Выбор места проведения Сибирского ИТ-Форума неслучаен. В этом году Томск отмечает свое 400-летие и конференция включена в официальную программу празднования, что сделало ее важным событием не только для Томской области, но и для всего Сибирского Федерального Округа.

Общее число участников Сибирского ИТ-Форума составило 311 человек. Сибирский федеральный округ представляли более 250 человек из Томска, Красноярска, Омска, Новосибирска, Барнаула, Иркутска. Москву и Санкт-Петербург представляли 52 участника - представители ведущих российских и зарубежных ИТ-компаний. 

В рамках форума прошел День Заказчика - встреча потребителей ИТ-услуг с поставщиками. В конференции приняли участие более 130 заказчиков - руководители ИТ-департаментов администраций областей Сибирского федерального округа, руководители компаний, работающих в Сибирском ФО. По замыслу организаторов День Заказчика дал возможность обсудить, посмотреть и оценить, какие из рыночный предложений имеют наибольший спрос и перспективу, понять, насколько российские ИТ-компании готовы удовлетворить запросы своих заказчиков.

Программа IT-Форума предусматривала два пленарных заседания и "круглые столы", сгруппированные в три секции: "Бизнес и власть", "Эффективное управление ИТ-компанией", "Вендоры и дистрибьюторы в регионах".

С пленарными докладами выступили заместитель главы администрации Томской области Оксана Козловская - "Развитие региональных ИТ-рынков на основе консолидации бизнеса и власти", заместитель начальника департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития РФ Ирина Задирако - "ИКТ-политика на современном этапе развития", директор по маркетингу компании OCS Роксана Янборисова - "Что будет продаваться завтра? Управление конкурентностью", президент холдинга НКК Леонид Гольденберг - "Дорога с двусторонним движением" и др.

На "круглых столах" обсуждались, в частности, такие проблемы, как формы поддержки ИТ-компаний со стороны федеральных и региональных органов власти, деятельность региональных представительств вендоров, преодоление кризиса роста ИТ-компаний, формирование альянсов ИТ-компаний на региональном уровне, создание некоммерческих объединений участников ИТ-рынка и их взаимодействие с органами власти и обществом и др.

Генеральными спонсорами IT-Форума выступили компании Sun Microsystems и OCS. Генеральным Технологическим спонсором - компания Стек (г. Томск). Спонсорами конференции стали APC, Avaya, Интант (г. Томск), Landata,  и Lexmark.

Сибирский ИТ-Форум прошел при поддержке  Министерства экономического развития и торговли РФ, Ассоциаций АП КИТ и ТомКИТ.