Logo_IT-SUMMIT.png

Форум "Сибирская индустрия информационных систем"


Подписаться на новости


10-12 марта 2005 г. в Академгородке под Новосибирском прошел форум "Сибирская индустрия информационных систем". Организаторы форума: аппарат представителя Президента РФ в Сибирском ФО; администрация Новосибирской области; Сибирское отделение РАН; некоммерческие партнерства "СибАкадемСофт" и "Информация и технологии".

Форум проходил одновременно в Академгородке и санатории Сосновка. В рамках форума проходили небольшая выставка "Информационные и телекоммуникационные технологии Сибири", и конференция "ИнфоКом-Сибирь-2005".

Участники форума были едины в вопросе о необходимости создания Сибирского центра ИТ и в еще большей необходимости законодательной и финансовой поддержки федерального центра. Об этом на форуме говорили губернатор Новосибирской области В.Толоконский, вице-губернатор Г.Сапожников и председатель экспертного совета по ИТ при полпреде президента РФ академик Ю.Ершов.

При этом у самих сибиряков пока нет общего мнения о концепции и форме управления, а также месте создания такого центра. Например, председатель СО РАН Н.Добрецов считает оптимальным место рядом с Новосибирским госуниверситетом, а председатель совета директоров некоммерческого партнерства Сибакадемсофт И.Голосов настаивает на размещении этого ИТ-центра между поселком Кольцово и Академгородком.

Несмотря на разницу во взглядах, все стороны довольно активно ведут проработку своих предложений. Ю.Ершов представил участникам компьютерную модель будущего ИТ-центра выполненную архитекторами (эксизные проекты будущих зданий общей площадью примерно 95 тыс.кв.м.). А.Рахимов рассказал об основных положениях  концепции ИТ-центра (технопарка), разрабатываемой НП Сибакадемсофт. В качестве одного из вариантов он предложил создать управляющуюю компанию такого центра на базе Сибакадемсофта. Президент НП Информация и технологии, В.Рыжов предложил создать управляющую компанию как акционерное общество.

Большое внимание на форуме было уделено вопросам, связанным с развитием образования и подготовки квалифицированных специалистов в области ИТ.

Исполнительный директор АП КИТ Н.Комлев в своем выступлении проинформировал участников форума о Концепции развития ИТ-индустрии, разработанной АП КИТ, о начале реализации некоторых ее положений (в феврале-марте в Госдуму внесен ряд законопроектов по теме ИТ). Помимо того он рассказал о роли общественных организаций на примере АП КИТ и предложил сибирским парнерствам более тесное сотрудничество (поездка была запланирована в рамках деятельности Комитета АП КИТ по региональному развитию).

По итогам форума был принят Меморандум, в котором отражено консолидированное мнение участников и перечислены конкретные предложения в адрес госорганов и компаний.

Более подробно узнать о форуме  http://www.sibitforum.ru/


МЕМОРАНДУМ
второго регионального форума
«СИБИРСКАЯ ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ»
(Новосибирск, Академгородок, 10-11 марта 2005 г.)

Представители федеральных и региональных государственных органов, отечественных и зарубежных предприятий и учреждений – производителей и заказчиков ИТ-продукции и ИКТ-услуг, научных кругов и университетов Сибири собрались на Второй региональный форум «СИБИРСКАЯ ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ» (СИИС2005), организованный: Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Администрацией Новосибирской области, Сибирским отделением РАН, некоммерческими партнерствами содействия развитию информационных и инфокоммуникационных технологий  «СибАкадемСофт» и «Информация и технологии», Фондом «Центр стратегических разработок-Сибирь» при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ.

Предметом пристального внимания и обсуждения на Форуме стали  выработка основных направлений стратегии формирования Сибирского центра отечественной ИТ-отрасли и перспективы его развития до уровня евроазиатского центра ИТ-индустрии, формирование предложений по созданию специализированного технопарка «Сибирский ИТ-центр» («Сибирский ИТ-парк») как одного из системообразующих инфраструктурных решений.

Доклады участников Форума, дискуссии и обсуждения, выставка показали, что в регионах Сибирского федерального округа происходит достаточно интенсивное развитие ИТ-компаний, формируются основы полноценной отрасли экономики Сибири.

Несмотря на различия в сферах деятельности и деталях оценки ситуации, участники Форума солидарны в главных выводах и предложениях, изложенных в данном Меморандуме.

В мировой экономике отрасль информационных технологий стала одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. Ее доля в структуре ВВП ведущих стран мира неуклонно растет и составляет в настоящее время 5-20% с темпами роста 8-9% в год, что существенно превышает темпы развития отраслей традиционной «индустриальной» экономики. Достижения компьютерных и информационных технологий привели к значительным изменениям в общественных и экономических отношениях, открыли новые возможности для использования этих технологий не только на производстве, а и в таких сферах, как образование, медицина, взаимоотношения граждан и государственной власти. Качественно меняется роль и место телекоммуникационной отрасли в экономике страны: несомненна актуальность развития опережающими темпами инфраструктуры инфокоммуникационных услуг, обеспечения массового и равного доступа к этим услугам.

В последние 10 лет Российский рынок информационных технологий, Российская ИТ-отрасль, также, достаточно интенсивно развивается:  по оценкам консалтинговой компании IDC с 2000 по 2003гг. российский ИТ-рынок вырос почти вдвое. Однако, учитывая невысокий стартовый уровень, существующие темпы развития Российского ИТ-рынка являются недостаточными для преодоления низкой эффективности российской экономики, их сохранение приведет к увеличению технологического отставания России и дальнейшей зависимости экономики страны от сырьевого сектора и импорта высокотехнологичной продукции. Отечественное производство конкурентоспособной ИТ-продукции только формируется и пока значительно отстает от западных стран и некоторых стран Восточной Европы и Азии.

Начало полномасштабной реализации ФЦП «Электронная Россия» и других (отраслевых, региональных и корпоративных) программ (проектов) в области развития и применения современных информационных технологий явно обозначило серьезную проблему недостаточного уровня развития отечественных производителей современной ИТ-продукции. Разработка и принятие Правительством РФ «Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации до 2010 г.» показывает, что на государственном уровне осознана актуальность и необходимость сбалансированных решений в области информатизации различных сфер деятельности (построение Информационного общества и приоритеты экономики знаний) и развития отечественной ИТ-индустрии (ИКТ как сектор производства). Подтверждением тому служат результаты совещания в Новосибирском Академгородке во время визита Президента РФ В.В. Путина, группы федеральных министров, руководителей СО РАН и региона, ведущих специалистов ИТ-отрасли: Поручение Президента Российской Федерации В.В.Путина о подготовке программы формирования современной инфраструктуры информационного сектора экономики и  создания пилотных специализированных технопарков в сфере информационных технологий в качестве базовых (системообразующих) инфраструктурных решений развития отечественной ИТ-отрасли.
      
Участники Форума считают, что:

  1. Целесообразно разработанную под руководством Министерства информационных технологий и связи РФ «Концепцию развития рынка информационных технологий в Российской Федерации до 2010 года» положить в основу стратегии  формирования и развития ИТ-отрасли Сибири. При этом,  при формировании государственной политики развития в Сибири ИТ-отрасли приоритетными направлениями рассматривать:
      • производство наукоемких и сложных ИТ-продуктов и технологий в качестве перспектив Российского, Сибирского  преимущества на мировом ИТ-рынке,
      • приоритет парадигмы развития отечественных компаний до уровня мировых брендов над тезисом необходимости государственной поддержки позиционирования ведущих мировых ИТ-компаний в структуре ИТ-отрасли России;
      • стимулирование и поддержка развития «продуктовых» компаний/направлений (стимулирование смещения акцентов с продаж и технической поддержки зарубежной ИТ-продукции на производство отечественной конкурентоспособной продукции).
      • развитие системы подготовки и переподготовки ИТ-кадров как основы развития отрасли.
  2. Решение о включении в число первых планируемых к созданию ИТ-парков России Сибирского специализированного технопарка факт не только признания имеющихся заделов, но и важное условие для перехода ИТ-отрасли Сибири на качественно новый уровень. Ключевым фактором успешного развития современной  ИТ-отрасли является качество человеческого капитала (кадры) и его интеллектуальный потенциал. Поэтому Сибирь, где накоплен уникальный опыт конструктивного сотрудничества и интеграции организаций научных центров СО РАН, производственно-технологических структур и ведущих университетов Сибири в сочетании с огромным научным и кадровым потенциалом и развитой системы профессионального образования,  имеет все необходимые предпосылки стать одним из мощнейших российских и мировых центров развития информационной индустрии. ИТ – отрасль может и должна стать наравне с топливно-энергетическим комплексом стратегическим направлением развития экономики Сибири.
  3. Специализированный Сибирский ИТ-парк должен создаваться как системообразующее инфраструктурное решение в ИТ-отрасли Сибири в качестве механизма государственной поддержки процессов консолидации и концентрации ИТ-компаний для обеспечения условий реализованности экспортного потенциала сибирских разработчиков ИТ-продукции и услуг, удовлетворения спроса на ИТ-продукцию в Сибири (России) и развития сибирских ИТ-компаний до уровня мировых брендов. Важнейшей социально-экономической задачей развития в Сибири ИТ-отрасли рассматривается формирование новых российских элит, ориентированных на технологическую и экономическую модернизацию государства, рост конкурентоспособности российской экономики. Реализация проекта призвана  исключить неэффективное, расточительное использование специалистов, обладающих уровнем подготовки, соответствующим мировым требованиям и должна способствовать предотвращению «утечки мозгов» из страны/Сибири путем создания адекватной технологической и социально-бытовой инфраструктуры для закрепления специалистов в качестве цивилизованной альтернативы введению административных барьеров.
  4. Механизмы согласования интересов ИТ-компаний и решения проблем развития ИТ-бизнеса Сибири, в целом, лежат  в создании консолидированной структуры управления Сибирским ИТ-парком. Базой формирования технопарковых структур в ИТ-отрасли Сибири (России) могут служить региональные и межрегиональные некоммерческие партнерства/ассоциации ИТ-компаний. В частности, ядром Сибирского ИТ-парка в Новосибирском Академгородке целесообразно рассматривать НП «Сибакадемсофт», который объединяет значительное число IT-компаний и открыт для вхождения новых компаний. На городской (г.Новосибирск) площадке основу может составить НП «Информация и технологии».
  5. Основой развития технопарка и Сибирской ИТ-индустрии, в целом,  в качестве ведущего евро-азиатскогоцентра следует рассматривать развитие механизмов интеграции СО РАН, университетов Сибири и ИТ-компаний.
  6. На текущем этапе подготовки проектных предложений по созданию ИТ-парков (в т.ч. Сибирского ИТ-парка) нет прямой необходимости увязывать его создание с принятием закона «Об особых экономических зонах в РФ», т.к. проект закона, в частности,  не учитывает специфику экспорта информационных и наукоемких технологий, а правовой режим технико-внедренческих зон не отвечает специфике развития информационных и телекоммуникационных технологий.
  7. Одним из актуальных и важнейших направлений развития ИТ-рынка Сибири следует рассматривать создание информационных технологий и ИТ-продуктов для системного анализа, прогноза, планирования и принятия управленческих решений в сфере деятельности органов государственной власти и местного самоуправления (с учетом опыта Иркутска (ИДСТУ СОРАН), Красноярска (ИВМ СОРАН), Томска и др.). Рекомендовать развитие системы региональных госзаказов в данном направлении с реализацией механизмов кооперации и координации регионов на уровне округа, просить Министерства – координаторов ФЦП «Электронная Россия» оказать всестороннюю поддержку (в т.ч. финансовую) этому процессу. Основой совершенствования регионального и государственного управления с применением информационных технологий следует считать создание качественной системы статистических показателей развития территорий, достаточно информативной для эффективного применения указанных систем поддержки управленческих решений. Необходимо на уровне государства создание системы мониторинга и поддержки управленческих решений с должным нормативно-правовым обеспечением.

 
Участники Форума предлагают:

  • Отметить оперативность и конструктивную позицию руководства СО РАН по организации и финансовой поддержке мероприятий по подготовке и обоснованию проектных предложений по площадке Сибирского ИТ-парка в Новосибирском Академгородке.
  • Поддержать инициативу членов Экспертного совета при ППП в СибФО и обратиться в Федеральные министерства, отвечающие за реализацию ФЦП («Электронная Россия», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» и др.), с предложением откорректировать механизмы реализации ФЦП в федеральных округах с учетом специфики и особенностей ИТ рынка и необходимости формирования портфелей региональных ИТ-проектов.
  • Обратиться с просьбой к Полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Квашнину А.В.,  руководству СОРАН и РАН, Министерству образования и науки РФ, Министерству информационных технологий и связи РФ и Администрациям субъектов федерации округа принять консолидированное решение по организационной и финансовой поддержке развития в Сибири сети суперкомпьютерных центров СОРАН (Новосибирск, Красноярск, Иркутск и др.) как важнейшего фактора развития наукоемких ИТ-технологий и ИТ-продуктов.
  • Обратиться в Федеральное Собрание Российской Федерации и Правительство РФ с просьбой на законодательном уровне для ИТ-компаний поднять порог для перехода на упрощенную схему налогообложения до 150 млн.рублей.
  • Обратиться в органы исполнительной и законодательной власти субъектов федерации Сибирского федерального округа с предложением:
      • a) Для обеспечения закрепления кадров в регионах Сибири подготовить и принять региональные программы адресного (целевого) льготного кредитования строительства и приобретения жилья молодыми ведущими специалистами ИТ–отрасли Сибири (региональные программы строительства социального жилья для ИТ-специалистов).
      • b) Развить законодательную и нормативно-правовую базу регионов по созданию благоприятных условий для создания и развития высокоэффективной современной ИТ-отрасли, в т.ч. условий для обеспечения привлечения отечественных и зарубежных инвестиций.

Особое внимание участники Форума, с учетом создания Сибирского ИТ-парка и перспектив развития ИТ-отрасли Сибири, уделяют вопросам подготовки и переподготовки ИТ-специалистов. Участники Форума считают необходимым:

  • Рекомендовать Минобрнауки РФ уточнить номенклатуру существующих  специальностей по профилю ИТ и образовать Сибирский комплексный Учебно-методический совет по инфо-коммуникационным технологиям.
  • Поддержать инициативу членов Секции по информатизации образования Экспертного совета по ИКТ при ППП в СибФО, руководителей университетов и деканов профильных факультетов по разработке целевой программы развития системы подготовки и переподготовки ИТ-специалистов Сибири как неотъемлемой составляющей проекта создания Сибирского ИТ-парка, включая:
      • a) существенное увеличение (в 2-3 раза)  бюджетного набора  студентов по ИТ-специальностям;
      • b) повышение качества преподавания за счет организации переподготовки преподавателей в ведущих ИТ-компаниях, Российских и зарубежных университетах;
      • c) разработку мероприятий по укреплению преподавательского состава профильных кафедр;
      • d) развитие программ авторизированного обучения совместно с ведущими ИТ-компаниями;
      • e) открытие центров магистерской подготовки и переподготовки специалистов по ИТ технологиям, 
      • f) существенное развитие материальной базы профильных факультетов или отдельных специализированных кафедр за счет специально выделяемых средств и др.
  • Предложить ведущим университетам Сибири в сфере ИТ-образовния (АлтГТУ, КемГУ, НГУ, НГТУ, СибГУТИ, ТПУ, ТУСУР, и др.) создать Ассоциацию    ИТ- факультетов и специализированных кафедр, как важный фактор согласованного и эффективного механизма  реализации целевой программы подготовки и переподготовки специалистов для ИТ-отрасли Сибири, как механизм формирование системы бизнес-инкубаторов Сибирского ИТ-парка.
  • Обратиться к ректорам ведущих университетов Сибири с предложением конструктивного участия и поддержки ректоратами и учеными советами вузов целевой программы развития системы подготовки и переподготовки ИТ-специалистов, формирования структур бизнес-инкубаторов Сибирского ИТ-парка.
  • Просить Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Квашнина А.В. обратиться в Министерство образования и науки РФ оказать необходимую поддержку (финансовую, по увеличению государственного заказа на подготовку ИТ-специалистов и др.) по формированию и реализации целевой программы развития системы подготовки и переподготовки ИТ-специалистов в Сибири.

Форум поручает Программному комитету совместно с Экспертным Советом по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий при Полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и НП «Сибакадемсофт» и «Информация и технологии» обобщить предложения и рекомендации, прозвучавшие в выступлениях участников и разослать данные документы  всем заинтересованным, в т.ч. органы государственной власти и местного самоуправления, РАН, предприятиям и учреждениям, ИТ–компаниям.

Отмечая конструктивность работы Форума и его консолидирующий характер рекомендовать организаторам провести очередной Форум в 2006 г.