Logo_IT-SUMMIT.png

Региональные льготы ИТ-компаниям


Подписаться на новости

Фонд содействия развитию современных информационных технологий и цифровизации экономики «Атом» сделал таблицу по региональным льготам для ИТ-компаний.

Российские владельцы ИТ-бизнеса знают, что могут рассчитывать на особые льготы для ИТ-компаний. Прежде всего, это льготы по страховым взносам, выплачиваемым за наемных работников в различные фонды. Так, если обычные фирмы отчисляют на эти цели около 30% процентов от зарплаты сотрудника, то для ИТ-компании страховые взносы составят лишь 14%. И, конечно, на «айтишников» распространяется снижение ставки налога.

Кроме того, ИТ-бизнес может получить и территориальные льготы. Например, различные технопарки предоставляют льготы для своих резидентов. Плюс некоторые регионы России предоставляют собственные поблажки для организаций и ИП, так или иначе связанных с информационными технологиями. Мы изучили все возможные региональные льготы для ИТ-компаний в России и собрали их в одну таблицу. В ней вы найдете формы и размеры послаблений, а также условия их получения и другую информацию. Эта таблица будет полезной и для тех, кто уже ведет дела в сфере ИТ, и для тех, кто только пробует запустить стартап, связанный с информационными технологиями.

Скачать таблицу по льготам для ИТ-компаний в .xlsx