Logo_IT-SUMMIT.png

Представители АП КИТ приняли участие в заседании Экспертного совета Минкомсвязи по развитию ИТ отрасли


Подписаться на новости

12 октября состоялось первое заседание Экспертного совета по развитию отрасли ИТ при Минкомсвязи РФ, которое открыл министр Николай Никифоров. Первое «установочное» заседание прошло в форме «мозгового штурма». В заседании приняли участие некоторые члены АП КИТ и директор ассоциации.


 Заседание Экспертного совета Минкомсвязи по развитию ИТ отрасли

Открывая заседание Совета министр Никифоров сказал, что Министерству нужна обратная связь с отраслью, которая будет формироваться на базе Совета. Он сказал, что готов выступить проводником между бизнесом и другими органами власти.

На первое заседание Совет собрался в полном составе – 25 человек, в который включили представителей ВУЗов, фондов, технопарков, компаний- разработчиков ПО, интернет-компаний и двух иностранных вендоров. В Совет не включили системных интеграторов и дистрибуторов. По логике создателей Совета, эти два сегмента ИТ-рынка не относятся к «точкам роста».

Список членов совета и положение о Совете опубликованы на сайте Минкомсвязи http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=850#blck1.

Марк Шмулевич, Председатель Совета сформулировал задачи Совета: «На Совете мы будем говорить о развитии ИТ как отрасли экономики. Важно понять, как помочь отрасли поддерживать и наращивать динамику развития, устранить барьеры для развития ИТ-компаний... По результатам первого заседания будет доработан проект набора конкретных направлений и мер по развитию отрасли ИТ».

Далее председатель предложил всем членам Совета высказаться, вычленив по два тезиса или предложения.
Наиболее часто звучали три темы: необходимость мер по улучшению ситуации с ИТ-кадрами; PR российской ИТ-отрасли внутри страны и на внешних рынках; специальные налоговые режимы для ИТ-компаний.

Кирилл Корнильев (IBM) предложил мотивировать приезд в Россию выпускников школ других стран для учебы в российских ВУЗах. Этим можно решить сразу две задачи - и позиционирование России, и дополнительный источник кадров.

Борис Нуралиев (1С) напомнил о приеме, который уже срабатывал - повышение числа бюджетных мест по ИТ-специальностям. Предложил создать при Минкомсвязи рейтинг ВУЗов, готовящих ИТ-специалистов, чтобы дети знали, куда поступать, где в России готовят хороших ИТ-специалистов.
Он предложил создать стимулы (доплаты, льготы, налоговые вычеты и пр.) для того, чтобы сотрудники ИТ-бизнеса могли преподавать в учебных заведениях. Также мотивировать на это и ВУЗы, например, через нормативы Минобрнауки. Он напомнил о важности базовых кафедр, он предложил Минкомсвязи обратиться в Минобрнауки, чтобы появились инструкции, рекомендации, типовые регламенты по базовым кафедрам.

Николай Комлев (АП КИТ) напомнил, что многие предложения по развитию ИТ-отрасли были высказаны на встрече с Владимиром Путиным в Новосибирске в начале этого года. Он предложил сделать ревизию поручений, данных Председателем Правительства по итогам той встречи. Там были предложения и по льготам, и по «мягкому» импортозамещению, и по безбумажному документообороту, и по поддержке патентования за рубежом. Также Комлев напомнил о существенном сегменте отечественного ИТ-рынка, о тех, кто внедряет, кто осуществляет информатизацию, об их предложениях проработать вопросы правоприменения на конкурсах при закупке ИТ-систем, оборудования и услуг.

Валентин Макаров (Руссофт) напомнил о необходимости снижения налоговой нагрузки на ИТ-компании (в частности о снижении порога по численности), о создании системы совместного финансирования переподготовки кадров (50% платит бизнес, 50% платит государство).

Сергей Андреев (АББИ) традиционно говорил о содержании школьной информатики, о необходимости формирования алгоритмического мышления. Он напомнил, что существующие налоговые льготы даны на время. Совсем скоро это срок истечет и тогда российским разработчикам будет очень сложно конкурировать на мировом рынке.

В ходе мозгового штурма Николай Прянишников (Microsoft) напомнил о таком существенном резерве как девушки, которые до сих пор мало вовлечены в сферу ИТ. Пропаганда ИТ должна быть ориентирована в том числе и на них. Он также заявил о необходимости сближения образования и практики в бизнесе.

Сергей Белоусов (Runa Capital) сообщил, что в США, например, инженерное образование многие получают за время службы в армии. Это тоже не использованный у нас резерв.

Игорь Агамирзян (РВК) предложил вовлекать Минобрнауки в обсуждение темы кадров. Он сообщил, что назрела реформа номенклатуры специальностей и профессий.

Благодаря четкому динамичному ведению мероприятия предложений прозвучало много. Но в основном на уровне идей.
Последуют ли за этим: проработка идей до уровня законопроектов, регламентов, документов; будут ли даны поручения, определены ответственные и сроки исполнения; будут ли отчеты по итогам выполнения поручений – именно от этого будет зависеть результативность проекта.

С критической точкой зрения на состав Совета можно ознакомиться, прочитав в CRN статью «Несколько искаженное лицо отрасли» http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=71353.

Более подробно об ассоциации АП КИТ можно узнать на сайте www.apkit.ru
О деятельности Минкомсвязи – на сайте minsvyaz.ru.