Logo_IT-SUMMIT.png

Парламентские слушания «Законодательная поддержка развития ИКТ в РФ»


Подписаться на новости

16 марта 2011 г. члены АП КИТ приняли участие в Парламентских слушаниях «Законодательная поддержка развития ИКТ в РФ»

Заседание организовано Комитетом Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи при участии РАЭК и проекта «Развитие рунета». Название слушаний «Законодательная поддержка развития ИКТ» явно не соответствовало содержанию – обсуждался лишь один сегмент ИКТ, а именно интернет. При этом общее впечатление от упомянутых на слушаниях поправок в трехглавый закон, в законодательство, регулирующее СМИ, в закон «О персональных данных» и др. скорее положительное. Вел заседание Олег Морозов, первый зампред Госдумы.

Парламентские слушания 16.03.2011

Среди интересных выступлений:

  • Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Он приветствовал развитие законодательной базы, регулирующий отношения с использованием интернета и вводящий определения многих терминов.
  • Ольга Носкова, Депутат Госдумы, руководитель рабочей группы по созданию законопроекта о внесении изменений в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Она рассказала о работе группы и призвала всех заинтересованных присоединиться к работе. По ее словам, это легко сделать через сайт Комитета http://www.komitet5.km.duma.gov.ru/
  • Екатерина Ларина, директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи. Она впервые упомянула о намерении поработать над реализацией заявления Президента, сделанного на международной встрече, о том, что Россия подготовит предложения по развитию альтернативных экономических моделей, регулирующих защиту авторских прав в интернете.
  • Сергей Плуготаренко, директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Он привел интересные данные по интернет-отрасли в 2010 году, подготовленные журналом. 50 млн россиян (43%), по данным фонда "Общественное мнение", являются пользователями Интернета, из них 36 млн (31%) выходят в глобальную сеть ежедневно. На сегодня зарегистрировано порядка 3,15 млн доменов в зоне RU и 730 тысяч доменов в зоне РФ, открывшейся весной 2010 года. Рынок электронной коммерции в России в 2010 году составил, по разным оценкам, от 180 до 220 млрд рублей, а оборот рынка интернет-рекламы достиг отметки 26,6 млрд рублей – около 11% всего рынка рекламы.
  • Марина Жунич, директор по взаимодействию с ОГВ компании Google Россия. Среди прочего она рассказала о двух путях, предлагаемых со стороны Гугла авторам: акцентировать усилия на борьбу с незаконным размещением их контента или сосредоточиться на зарабатывании на своем контенте.
  • Андрей Середа, руководитель отдела интеллектуальной собственности компании «Яндекс». Андрей выступал с позиции практикующего юриста. Главным его пожеланием к регулирующим органам было «асфальтировать уже проложенные тропинки».

С рекомендациями по итогам слушаний можно ознакомиться здесь
http://duma2011.rocid.ru/?uri=resolution