Logo_IT-SUMMIT.png

Опубликование проекта Концепции


Подписаться на новости

20 декабря 2004 г. Министерство информационных технологий и связи РФ опубликовало проект Концепции развития информационных технологий в России.

Текст на сайте Министерства

Напомним историю развития проекта.

Работа над этим документом началась в конце 2003 г., когда по поручению Правления АП КИТ была создана рабочая группа, состоящая из представителей отрасли и независимых экспертов. В начале года Правление АП КИТ приняло решение о создании комитета по разработке Концепции (руководитель - Евгений Бутман). Весной 2004г. к работе над проектом подключилось Мининформсвязи, получив соответствующее поручение Правительства РФ. В конце августа Министерство привлекло McKinsey&Company для доработки Концепции. При этом было решено, что основные положения и идеи, заложенные в первоначальный текст Концепции, изменены не будут.

В течение октября Концепция прошла согласование с рядом ключевых министерств, после чего была подготовлена третья версия Концепции, которая и была вынесена на заседание Правительства. Первоначальные версии проекта Концепции обсуждались ранее на сайте АП КИТ (здесь, здесь и здесь), собрали целый ряд откликов, замечаний и предложений. Мы благодарим всех, кто прислал их, и обращаем внимание, что работа над Концепцией продолжается.

18 ноября 2004г. Правительство РФ рассмотрело вопрос о развитии рынка ИТ России на 2005-2010 гг. (докладчик Л.Д.Рейман, Министр информационных технологий и связи) По результатам рассмотрения Концепция развития рынка ИТ получила положительную оценку и была в целом одобрена. Правительство поручило Мининформсвязи совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами доработать Концепцию и План первоочередных мероприятий по реализации Концепции и представить их на утверждение Правительства в январе 2005 г.

Правление АП КИТ приглашает Вас высказать свое мнение о Концепции. Свои предложения и замечания присылайте в адрес дирекции АП КИТ: info@apkit.ru.