Logo_IT-SUMMIT.png

О сотрудничестве ИТ-объединений с ФТС России


Подписаться на новости

29 ноября 2005 г. прошла рабочая встреча участников рынка компьютерной техники, представленных членами ассоциации АП КИТ, с заместителем начальника ГУФТД ФТС России Александром Кулаком. В организации встречи принимала участие ассоциация РАТЭК.

Тема встречи - сотрудничество представителей бизнеса и таможенного ведомства в части легализации импорта компьютерной техники и компьютерных комплектующих.

Проект легализации импорта компьютерной техники ведется в АП КИТ совместно с РАТЭК с осени 2005г. в рамках рабочей группы М. Краснова (член Правления АП КИТ). В работе группы принимают участие многие заинтересованные компании, в т.ч. и не являющиеся членами ассоциаций.

В ходе встречи представители бизнеса обратили внимание руководства ФТС России на специфику импорта компьютерного оборудования, особенно комплектующих и оборудования, предназначенного для промышленного применения. В частности, было отмечено, что использование ассортиментного подхода к определению таможенной стоимости данной группы товаров (порядка 50% импорта) на основе прайс-листов производителей, по аналогии с рынком бытовой техники, не позволяет осуществлять её корректный  и оперативный контроль.

Стороны также обсудили проблему уязвимости компаний, поддерживающих легализацию импорта, при условии сохранении "серых схем", используемых недобросовестными участниками рынка.

По итогам встречи принято решение: 

  1. Провести в середине декабря с.г. расширенную встречу руководства ФТС России с основными участниками рынка компьютерной техники (зарубежными и российскими).
  2. В ходе запланированной встречи предложить участникам рынка:
    • представить в срок до 1 февраля 2006г. ценовую информацию об импортируемых компьютерныхтоварах (готовых изделиях);
    • осуществлять импортные операции только с импортерами, являющимися российскими юридическими лицами;
    • начать работу по переходу к прямым контрактным отношениям (в том числе в рамках Приказа ГТК России №727).
  3. Создать совместную рабочую группу с целью:
    • выработки комплекса мер по легализации рынка промышленного компьютерного оборудования;
    • проведения экспертизы представляемой ценовой информации;
    • оказания взаимного экспертного консультирования.