Logo_IT-SUMMIT.png

НацСовет при Президенте утвердил создание на базе АПКИТ СПК-ИТ


Подписаться на новости

24 сентября Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК) утвердил создание на базе ассоциации АПКИТ Совета по профессиональным квалификациям в области информационных технологий (СПК-ИТ).

В решении НацСовета в частности указано:

«Настоящее решение подготовлено Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (далее – Национальный совет) в соответствии с подпунктом б) пункта 4 Положения о Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года № 249.

… На основании экспертизы представленных материалов Национальный совет решил:

1. Одобрить создание Совета по профессиональным квалификациям в области информационных технологий на базе Ассоциации АПКИТ.
2. Наделить АПКИТ следующими полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в области ИТ:
2.1. Проведение мониторинга рынка труда, появления новых профессий, изменений в наименованиях и перечнях профессий в сфере информационных технологий;
2.2. Разработка, применение и актуализация профессиональных стандартов в сфере информационных технологий;
2.3. Участие в разработке государственных стандартов профессионального образования, актуализации программ профессионального образования и обучения, а также координация профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере информационных технологий.
3. Направить настоящее Решение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для внесения сведений о Совете по профессиональным квалификациям в отрасли информационных технологий в Общероссийский реестр советов по профессиональным квалификациям»

Утвержден следующий персональный состав Совета по профессиональным квалификациям в области информационных технологий:

Руководство:
Сопредседатель Комлев Николай Васильевич, исп. директор АПКИТ
Сопредседатель Нуралиев Борис Георгиевич, директор фирмы «1С», член правления АПКИТ, руководитель комитета АПКИТ по образованию

Члены Совета:

От ИТ-бизнеса:
1. Андреев Сергей Геннадьевич, ген. директор компании ABBYY, член комитета АПКИТ по образованию, ответственный за взаимодействие с Минобрнауки РФ по вопросам содержания предмета «Информатика» в школах
2. Белов Сергей Александрович, координатор университетских программ IBM в Центральной Европе и Азии, сопредседатель программного комитета всероссийской конференции «Преподавание ИТ в России»
3. Гаврилов Александр Викторович, руководитель направления по работе с системой образования Департамента стратегических технологий Microsoft, сопредседатель программного комитета всероссийской конференции «Преподавание ИТ в России»
4. Ерохина Елена Евгеньевна, вице-президент по работе с государственными заказчиками компании «Аквариус» Национальной Компьютерной Корпорации (НКК)
5. Терехов Андрей Николаевич, генеральный директор ЗАО «ЛАНИТ-ТЕРКОМ», профессор СПбГУ
6. Славин Борис Борисович, член правления СОДИТ
7. Челышев Николай Дмитриевич, директор по обучению компании «ФОРС»

От ФОИВ
8. Ковнир Евгений Владимирович, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ
9. Волошина Ирина Александровна, Министерство труда и социальной защиты РФ
10. Золотарева Наталия Владимировна, Министерство образования и науки РФ

От ИТ-образования:
11. Лебедев Сергей Аркадьевич, директор института компьютерных технологий МЭСИ
12. Кривцов Валерий Евгеньевич, декан, председатель ученого совета факультета инноваций и высоких технологий МФТИ
13. Гиглавый Александр Владимирович, научный руководитель Лицея информационных технологий г. Москва, научный консультант проекта развития ИТ-образования в школах Москвы (Департамента образования г. Москвы и Минкомсвязи РФ)
14. Мальцева Светлана Валентиновна, и.о. декана факультета бизнес-информатики ВШЭ
15. Мельникова Ольга Игоревна, Институт системного анализа и управления Международного университета природы, общества и человека «Дубна»
16. Нежурина Марина Игоревна, директор Института информационных систем НИТУ МИСиС
17. Филиппович Андрей Юрьевич, Университет Машиностроения (МАМИ), МГТУ им. Н.Э. Баумана, эксперт Минобрнауки РФ, эксперт-методист Worldskills Russia
18. Шкред Анатолий Васильевич, ректор НОУ ИНТУИТ

От ИСО/МЭК в области ИКТ:
19. Вольпян Надежда Сергеевна, председатель подкомитета ТК22/ПК204 «ИКТ-компетенции»; член Межотраслевого совета по ИТ при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия (МСовИТ РСПП).
20. Головин Сергей Анатольевич, председатель ТК22 «Информационные технологии» СТК1 ИСО/МЭК, председатель МСовИТ РСПП
21. Позднеев Борис Михайлович, председатель подкомитета ТК36/ПК461 «ИКТ в образовании» СТК1 ИСО/МЭК

Ответственный секретарь Совета - Кузора Игорь Вячеславович, руководитель отдела образовательных программ фирмы «1С», координатор комитета АПКИТ по образованию edu@apkit.ru

Дополнительно про НацСовет http://state.kremlin.ru/council/39/statute

Более подробно об утверждении СПК по ИТ здесь: http://nspkrf.ru/home-page/news/item/14-news2609.html