Logo_IT-SUMMIT.png

Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в России 2014» в Казани


Подписаться на новости

15-16 мая в Казани прошла 12-я открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (http://ит-образование.рф, http://it-education.ru/ ).

Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, www.apkit.ru) совместно с Казанским (Приволжским) Федеральным Университетом, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций, Правительства Республики Татарстан, Российского Союза ректоров и при спонсорской поддержке компаний Microsoft, IBM, Intel, «1С», SAP, Oracle.

Цель конференции - обмен передовым опытом взаимодействия образовательных организаций и ИТ-индустрии при участии государства.

В конференции приняли участие более 300 человек. Среди участников – преподаватели и сотрудники вузов и колледжей, преподаватели информатики и сотрудники школ, представители научных организаций и коммерческих компаний. На конференции были представлены: 12 пленарных, 32 секционных, 140 стендовых докладов; состоялись 3 круглых стола, панельная дискуссия и даны 6 мастер-классов.

От имени радушных хозяев конференцию приветствовали Р. Шайхутдинов, зам. Премьер-министра Республики Татарстан, министр информатизации и связи РТ, а также М.Салахов, президент Казанского федерального университета.

 Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в России 2014» в Казани

С интересными докладами выступили М.Шмулевич, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ и Б.Нуралиев, глава Комитета АПКИТ по образованию. Первый - рассказал о большом значении, которое министерство придает подготовке ИТ-кадров, что отражено и в Стратегии развития ИТ-отрасли и в дорожной карте по ее реализации. Он также отметил усиление работы со школами, где закладываются основы ИТ-знаний и формируются профессиональные ориентиры.
Второй – рассказал о заметной работе ассоциации АПКИТ в сфере образования. Борис объяснил, почему важны ИТ для всех отраслей экономики России и жизни обычных граждан.

 Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в России 2014» в Казани

Большой отклик слушателей получила панельная дискуссия: «Перспективы развития профессионального ИТ-образования в России», в рамках которой выступили: Н.Золотарева, Директор Департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ, Е.Ковнир, Директор Департамента развития ИТ-отрасли Минкомсвязи РФ и другие эксперты.

 Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в России 2014» в Казани

По окончании конференции традиционно подводятся ее итоги и все самые важные предложения и выводы концентрируются в Решении конференции (можно ознакомиться здесь http://2014.ит-образование.рф/conference_resolution/)

Решение конференции традиционно является одним из руководящих документов для Комитета АПКИТ по образованию на протяжении года.

В частности, важно отметить рекомендации конференции в адрес профильных министерств РФ:

«
1. Развивать различные формы обязательного регулярного повышения квалификации преподавателей ИТ дисциплин и учителей информатики. Использовать интеллектуальный потенциал АПКИТ для экспертизы федеральных программ повышения квалификации.

2. Разработать механизмы создания и актуализации образовательных стандартов и программ подготовки ИТ специалистов на основании требований ИТ индустрии (профессиональных стандартов и международных рекомендации).

3. Совершенствовать законодательную базу с целью большего вовлечения ИТ компаний в учебный процесс (создание экономических стимулов и упрощение процедур), обеспечить нормативное регулирование взаимодействия ИТ-компаний и образовательных учреждений в вопросах подготовки ИТ-специалистов. Развивать механизмы стимулирования ИТ-специалистов из бизнеса к их участию в преподавательской деятельности.

4. Включить в программы финансирования разработку дидактических пособий по использованию электронного обучения и ДО технологий в образовательном процессе на различных ступенях образования. Разработчикам электронных курсов рекомендовать сопровождать свои курсы методическими рекомендациями по использованию.
»

Участники конференции (которая проходит каждый год в новом городе) высоко оценили уют, комфортабельность и богатое культурное наследие Казани. Не обошлось без посещения Кремля, храмов, музеев, парков города, без дегустации талкышек и чак-чака.

Реклама самой конференции соседствовала с анонсами признанных звезд.

 Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в России 2014» в Казани

Конференция проходила в самом центре молодежной жизни города – в стенах знаменитого Казанского университета.

 Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в России 2014» в Казани

Более подробную информацию о программе, участниках, тезисах и др. можно получить здесь http://2014.ит-образование.рф/about/

Фотогалерея: http://2014.ит-образование.рф/photogallery/

Оргкомитет конференции ждет приглашений от ВУЗов и администраций других городов для проведения у них следующей конференции «Преподавание ИТ в России» edu@apkit.ru