Logo_IT-SUMMIT.png

АПКИТ в СМИ


РБК /

Бизнес попросил вписать «Яндекс» и «ВКонтакте» в налоговый маневр для ИТ

ИТ-индустрия предложила правительству распространить «налоговый маневр» на популярные у пользователей интернет-компании. Поддержка нужна, чтобы не проиграть зарубежным конкурентам, объясняют эксперты.
По словам исполнительного директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николая Комлева, льготы достались лишь производителям, живущим от продажи своей ИТ-продукции, тогда как в кризис «страдают все и все хотят льгот». «Здесь бессмысленно делить, кто пострадал больше. Это осознанная политика властей — поддержать производителей, сохранить и развить это ядро», — указал он.
ТАСС /

IT-компании предлагают мэрии Москвы изменить требования к данным о сотрудниках на удаленке

Авторы составленного для главы Минцифры России письма считают, что передача информации о работниках, переходящих на дистанционный режим работы, подразумевает передачу персональных данных граждан РФ без их согласия.
Digital Russia /

В Минцифры считают данные о работниках, собираемые мэрией Москвы, персональными, но отрицают незаконность их сбора

В ответ на обращение к министру Максуту Шадаеву трёх отраслевых ассоциаций – АПКИТ, АРПП «Отечественный софт» и РУССОФТ – по поводу сбора мэрией Москвы данных о сотрудниках московских компаний Минцифры, признав собираемые данные персональными, отказалось тем не менее ходатайствовать перед столичными властями об отмене их сбора.
Коммерсант /

Данные не столь персональные. IT-ассоциации пожаловались на сбор информации о москвичах

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный Софт» и «Руссофт» направили главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо (есть у “Ъ”) с просьбой предложить мэру Москвы Сергею Собянину отменить решение о передаче властям города данных о сотрудниках, работающих в удаленном режиме.