Logo_IT-SUMMIT.png

АПКИТ в СМИ


РБК /

Совет Федерации предложил создать дата-центры в Арктике

Директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), а также совета Торгово-промышленной палаты по развитию цифровой экономики Николай Комлев указал, что строительство ЦОДов в холодной зоне помимо необходимости охлаждения оборудования решает еще одну задачу — излишками тепла можно обогревать жилые и рабочие помещения. По его информации, совет по развитию цифровой экономики также планирует рекомендовать решить вопрос с проводным доступом в интернет и мобильной связью в регионе, что позволит создать «цифровые мощности». «С их помощью можно будет создавать экспериментальные площадки для новых видов транспорта — тех же дронов, например. Вдали от людей — это также выглядит разумно», — говорит Комлев.
Коммерсантъ /

Софт ставят в режим ожидания. Загрузку отечественных программ на устройства предлагают отложить

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) попросила вице-премьера Дмитрия Чернышенко перенести на неопределенный срок вступление в силу закона об обязательной предустановке отечественного софта на смартфоны, компьютеры и Smart TV. До вступления закона в силу осталось меньше двух месяцев, но чиновники до сих пор не объяснили, какое ПО и в каком порядке устанавливать на устройства, поясняют участники рынка. Соответствующее постановление пока только прорабатывается в правительстве.
Cnews /

«Яндекс», Apple, Huawei просят власти отложить предустановку российского ПО на ПК и смартфоны

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, в которую входят «Яндекс», Apple и Huawei, направила письмо в Правительство с просьбой отсрочить вступление в силу закона о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и смарт-ТВ. Члены ассоциации считают, что из-за отсутствия проработанной правовой базы, рынок к нововведениям абсолютно не готов.
Коммерсантъ /

Apple собрали комиссию. Разработчики просят не ограничивать магазины приложений.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий, ассоциации разработчиков «Отечественный софт» и «Руссофт» и Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; объединяет производителей и ритейлеров электроники, включая Apple) попросили Минцифры не поддерживать проект закона о магазинах приложений депутата Госдумы от «Справедливой России» Федота Тумусова.