Logo_IT-SUMMIT.png

Круглый стол «Взаимодействие ИТ бизнеса и государства», 23 июня 2011 г., Пермь


Подписаться на новости
23 июня 2011 г. в Перми прошел круглый стол «Взаимодействие ИТ бизнеса и государства», организованный АП КИТ, ПАПИТ и краевой администрацией.

Круглый стол «Взаимодействие ИТ бизнеса и государства», 23 июня 2011 г., Пермь

Круглые столы подобной тематики Комитет АП КИТ по региональной политике регулярно проводит в наиболее крупных городах, обладающих ИТ-потенциалом. В этот раз соорганизаторами выступили Администрация Пермского края и Пермская Ассоциация Профессионалов Информационных технологий. Цель мероприятия - обсудить формы и способы сотрудничества ИТ-компаний между собой и взаимодействия с региональной администрацией.

За круглым столом присутствовали представители ассоциаций АП КИТ, ПАПИТ, компаний «Бионт», «ТЦ Гармония», «Геликон Про», «Дело техники», «ИВС-сети», «Информ-Консалтинг», «ЛОИС», «Парма-Телеком», «Прогноз», «Сотрудник», «Телеком Плюс», «Уральский Компьютерный Дом (Б)», "Эльбрус" и др., а также представитель администрации Пермского края.

Круглый стол «Взаимодействие ИТ бизнеса и государства», 23 июня 2011 г., Пермь

В первой части круглого стола были заслушаны и обсуждены основные доклады Николая Комлева, исполнительного директора АП КИТ на тему «АП КИТ: взаимодействие с государством и саморегулирование» и Дениса Миронова, руководителя Агентства Информационного развития Пермского края на тему «Совместные программы Администрации Пермского края и регионального ИТ бизнеса».

Круглый стол «Взаимодействие ИТ бизнеса и государства», 23 июня 2011 г., Пермь

Николай Комлев рассказал о специфике отраслевого лоббизма, о возможностях делового объединения. Он подчеркнул неразрывность диалога с властью и саморегулирования, а также показал на примерах из практики ассоциации АП КИТ возможности и проблемы такой деятельности.

Денис Миронов в свою очередь ознакомил ИТ-бизнес с принципами информатизации ОГВ Пермского края:
  • Передача на аутсорсинг «неключевых» функций (в т.ч. в части ИТ) ИОГВ
  •  Ориентация на апробированные типовые решения
  • Ориентация на «облачные» сервисы
  • Централизация базовых ИКТ-сервисов
  • Укрупнение», комплексность новых контрактов
Он выделил следующие основные задачи администрации в части ИТ:
  •  Создание регионального сегмента СМЭВ, перевод государственных услуг в электронный вид
  • Организация внедрения и выдачи УЭК на территории Пермского края
  • Масштабирование системы электронного документооборота
  • Перевод в электронный вид учетно-аналитической деятельности ИОГВ Пермского края
  • Централизация и вывод на аутсорсинг базовых ИКТ-сервисов
  • Создание информационной системы открытых данных
Также он рассказал о проблемах и рисках информатизации.

С докладами, раскрывающими лучшие региональные практики, выступили представители компаний Пермского края: ЗАО «ПРОГНОЗ», ЗАО «ИВС-сети», ООО «Парма-Телеком».Они показали наличие в Перми сильного ИТ-кластера, готовых программных продуктов и сильных специалистов.

Во второй части мероприятия состоялся обмен мнениями. Представителей регионального ИТ-бизнеса особенно волновали вопросы местного протекционизма и взаимодействие в треугольнике "администрация края, местная ИТ-компания и федеральная ИТ-компания или западный вендор".

По итогам дискуссии были высказаны рекомендации Администрации Пермского края и предложения по более эффективному использованию потенциала и компетенции местных ИТ компаний.