Logo_IT-SUMMIT.png

Как получить поддержку и финансы РЭЦ


Подписаться на новости

АПКИТ второй год взаимодействует с Российским экспортным центром (РЭЦ). В этом году часть ИТ-компаний начала получать поддержку в экспортных усилиях от РЭЦ. Ниже – попытка сформулировать основные возможности по взаимодействию с РЭЦ.

РЭЦ, по оценке некоторых ИТ-компаний, действительно стал помогать деньгами и организационно экспортерам. АПКИТ готова помогать в стыковке с этой структурой компаниям, планирующим или уже экспортирующим ИТ-продукты и услуги за рубеж.

Скачайте zip архив. http://www.apkit.ru/files/REC.zip В нем 4 файла с материалами по поддержке экспорта ИТ-решений, а именно:

  1. Проект «Развитие экспорта услуг и продукции отрасли ИКТ». Документ разработан, но не согласован с МЭР и Минсвязью.
    По ряду направлений еще можно добавить меры поддержки. Если есть идеи – присылайте gr@apkit.ru, РЭЦ обещает их рассмотреть.
  2. Проект Дорожной карты Экспорта. Карта подготовлена по итогам взаимодействия с департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы.
    Создана РГ, если хотите в нее войти, пишите gr@apkit.ru
  3. Реестр уполномоченных банков. Банк вам понадобится для компенсации процентной ставки по кредитам. Подробности ниже.
  4. Предложения по актуализации. Это – просто форма, в которой от вас ждут предложения.

Ниже перечислены возможности для компаний-членов АПКИТ по использованию механизмов РЭЦ

1. Возможность получения финансирования под экспортные контракты - механизм РОСЭКСИМБАНКА по финансированию ИТ-компаний (предоставление кредита покупателю, финансирование оборотного капитала).
В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 № 415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» АО «Российский экспортный центр» выделены бюджетные ассигнования на цели компенсирования процентных ставок по экспортным кредитам, предоставляемым коммерческими банками. Условия и порядок предоставления компенсации определены постановлением Правительства Российской Федерации № 620 от 24 мая 2017 года.

За счет бюджетных ассигнований ежегодно выделяемых АО «РЭЦ» коммерческим банкам, выплачивается компенсация процентной ставки по кредитам, предоставленным иностранным покупателям российской продукции (и их банкам) для финансирования приобретения продукции, а также российским компаниям (в том числе, субъектам МСП) по кредитам, привлеченным в рамках пост-экспортного финансирования - спрэд покрытия РЭЦ до 4%.

Привлечение финансирование по льготной процентной ставки от коммерческих банков (Постановление 620) – реестр банков в Zip-архиве. Также ниже ссылка на описание действующего механизма: https://www.exportcenter.ru/services/subsidirovanie/kompensatsiya_po_exportnim_kreditam_kommercheskich_bankov_/

2. Возможность расширить перечень кодов высокотехнологичной продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, т.е. кодов ТН ВЭД на отрасли высокотехнологичной продукции в рамках приказа Минпромторга №1993 от 23 июня 2017 года (Постановление Правительства Российской Федерации №566 от 08 июня 2015 года).
Если у членов АПКИТ есть предложения по списку кодов ТН ВЭД, которые нужно добавить в Постановление 566 / Приказ Минпромторга №1993 – то мы их внесем от АПКИТ.

3. Компенсировать расходы компаний на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, детали здесь.
Для целей увеличения лимита суммы, которая подлежит компенсации, необходимо подготовить обоснование для Минфина.
В этой связи ждем от членов АПКИТ информацию о структуре расходов на регистрацию объектов ИС и конкретные примеры (на каких рынках, какие типы патентов, выбор патентного поверенного и др.), которые бы показывали, что проблема актуальна и лимит нужно повышать.

4. Подать заявку в РЭЦ на участие в международных конгрессно-выставочных мероприятиях и деловых миссиях (Есть возможность покрыть часть затрат и привлечь внимание клиентов за счет маркетингового продвижения в пуле)
Основные выставки приведены по ссылке: https://www.exportcenter.ru/services/prodvizhenie-na-vneshnie-rynki/vystavki-i-spetsializirovannye-biznes-missii/organizatsiya-uchastiya-kompanii-v-spetsializirovannoy-biznes-missii/

Ждем предложения от членов АПКИТ по дополнительным выставкам, в которых они хотели бы принять участие.
Текущие механизмы позволяют организовывать индивидуальные стенды.

5. Подать предложения в РЭЦ для включения в проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» на 2018 год. Для этого заполнить их в формате анкеты в приложении.