Logo_IT-SUMMIT.png

Итоги Общего собрания АПКИТ 24 октября 2023г.


Подписаться на новости

24 октября 2023г. ассоциация АПКИТ в отеле Ritz-Carlton провела ежегодное Собрание-конференцию, на которой обсудили специфику ИТ-рынка 2023 года, тренды, перспективы, подвели итоги деятельности ассоциации, избрали новый состав Правления.

В рамках Собрания выступил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Он рассказал о том, что сейчас находится в повестке Министерства и Правительства, ответил на многочисленные вопросы, сам обратился с рядом предложений к ИТ-сообществу.

OS2023_1.jpg

АПКИТ, как зонтичная ассоциация, объединяет широкий круг участников рынка – разработчиков ПО, системных интеграторов, производителей ИТ-оборудования и электроники, дистрибуторов, интернет-компании и ритейлеров. Поэтому и диапазон тем в разговоре с министром был широк. Среди них: выравнивание условий для мировых вендоров и российских производителей, утильсбор и маркировка электроники, источники финансовой поддержки Почты России, условия развития производства ПАК, перспективы построения сети 5G, продление льгот по налогу на прибыль, негрантовые формы поддержки ИТ-разработчиков, штрафы за утечку персданных, развитие Гостеха и Госмаркета и многое другое. Многие интересовались содержанием программы «Национальная экономика данных», которая идёт на замену «Цифровой экономике» и будет ли в ней место небольшому частному ИТ-бизнесу.

Петр Городецкий, Стрим Консалтинг, выступил с аналитикой российского ИТ-рынка. В текущих условиях вынужденной информационной закрытости как бизнеса, так и государства, данные собирать особенно трудно. Аналитики не хватает всем, но мало кто готов ею делиться. В ходе дискуссии прозвучала идея объединить усилия аналитиков, ассоциации и Минцифры.

OS2023_2.jpg

Борис Нуралиев, 1С, провел панельную дискуссию «ИТ-рынок и кадры». Он традиционно поделился своими цифрами и качественными выводами по ситуации с трудовыми ресурсами и их подготовкой. В начале и конце выступления Борис призвал ИТ-бизнес работать с ВУЗами, «цифровыми кафедрами», направлять преподавать своих специалистов, выращивать специалистов из «джунов» стажировками. В панели приняли участие Алексей Захаров, SuperJob, Владимир Рубанов, Russian Research Institute, Ренат Лашин, АРПП Отечественный софт, Наталья Починок, IBS, Федор Кирдяшов, Астра/РУССОФТ. Министр также остался на эту панель, следил за выступающими из зала и подискутировал по теме Цифровых кафедр и теме повышения качества специалистов.

Среди проблем и вопросов, затронутых в ходе дискуссии: поможет ли ИИ компенсировать нехватку программистов, что еще можно сделать для того, чтобы сократить дефицит ИТ-кадров, как развернуть миграцию «яйцеголовых», как мотивировать ИТ-компании на преподавание в ВУЗах и школах, на более тесное сотрудничество с ними, как использовать тренд на замещение в сфере ДПО и сертификации, как использовать перестройку всей системы образования.

Презентация Бориса Нуралиева: https://apkit.ru/files/GA2023_Kadry_Nuraliev.pdf 

Презентация Петра Городецкого: https://apkit.ru/files/GA2023_Kadry_Gorodetskiy.pdf

Андрей Заренин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, провел панельную дискуссию «Развитие производства ИКТ-железа в России. Постановление 719-м - возможен ли баланс?». Эта панель и представленная в рамках Собрания минивыставка российских компьютеров, смартфонов и изделий электроники отразили рыночный тренд на ускоренное развитие производства компьютерного «железа» в России. И то, что панель провел профильный замминистра цифрового развития – тоже тренд. Минцифры отвечает за спрос на электронику. И лучшее, что оно может сделать для производителей – развивать этот спрос. Министр ранее рассказал о новых объемах потребностей в железе, которые создаст, начиная с 2025 г. «Национальная экономика данных», а в рамках данной панели обсуждались прикладные вопросы сегодняшнего дня и ближайшего будущего, включая балльную систему и критерии подтверждения российскости выпускаемой продукции.

OS2023_3.jpg

В панели приняли участие Андрей Евдокимов, Байкал электроникс, Светлана Легостаева, АНО Вычислительная Техника, Владимир Степанов, Аквариус, Алексей Белогорцев, Центр открытых разработок, Анна Серебряникова, RISC-V.

С отчётом о работе ассоциации в 2023 году выступил Николай Комлев, исполнительный директор ассоциации АПКИТ. Он выделил основные этапы развития российского ИТ рынка и отметил, что в 2023 году мы вступаем в новый период (поствендорский, подсанкционный, патерналистский, закрывающийся информационно, с меняющейся структурой владельцев, укрупнением корпораций, открытием производств и трудно прогнозируемой экономикой). АПКИТ меняется вместе с рынком. В ассоциации растет число производителей ИКТ-оборудования и цифровых компаний. Вместе с тем, АПКИТ остается эффективной площадкой для выработки консолидированного мнения бизнеса, этических норм и саморегулирования.

Основная деятельность ведется в комитетах и рабочих группах. Наиболее активными в этом году были: Комитет по инфобезопасности (О.Кравчук и Д.Кувшинников), Совет по дистрибуции и импорту (М.Никитина), Совет по профквалификации & Комитет по образованию (Б.Нуралиев). Николай рассказал о деятельности всех Комитетов, Советов и Рабочих групп. Рассказал о новых, недавно созданных советах, в частности: Совете по развитию цифровых технологий для российской промышленности (П.Растопшин), Совете по цифровой печати (С.Кузин), Совете по программно-аппаратным комплексам (В.Урусов), Совете по развитию сертификации ИТ специалистов (Н.Починок). Рассказал о лоббистских инициативах АПКИТ и традиционных конференциях Преподавание ИТ в России и ИТ-Саммит

Презентация Николая Комлева - отчет АПКИТ: https://apkit.ru/files/GA2023_Komlev_itog.pdf

В перерывах участники Собрания общались, знакомились, обсуждали и радовались встрече старых друзей.

OS2023_4.jpg

С отчетом выступила Ревизионная комиссия АПКИТ. Её представитель Александр Гуккин, Пирит, сообщил членам ассоциации о том, что по итогам 2022 г. и I-III кварталов 2023 г. деятельность АПКИТ велась в соответствии с законодательством РФ и целями Ассоциации. Годовой отчёт достоверно отражает положение Ассоциации. Также Ревизионная комиссия традиционно дала рекомендации Общему собранию, Правлению, Дирекции и всем членам АПКИТ.

Затем состоялись выборы членов правления АПКИТ. В этот раз они прошли без традиционного использования автоматизированных урн для голосования. Голосование прошло полностью в электронном формате со смартфонов и планшетов с использованием QR-кодов и уникальных одноразовых паролей-токенов, обеспечивающих, одновременно, тайну голосования и прозрачность подсчета голосов.

Решением Общего собрания избран следующий состав Правления АПКИТ:

  • Ананьин Алексей, Борлас
  • Генс Филипп, Ланит
  • Кувшинников Дмитрий, BCG
  • Лашин Ренат, АРПП Отечественный софт
  • Макаров Валентин, РУССОФТ
  • Мельников Алексей, Марвел
  • Москалёв Дмитрий, Монт
  • Нуралиев Борис, 1С
  • Рубанов Владимир
  • Соколов Дмитрий, Ассоциация НП ППП
  • Ушаков Михаил, Тонк

В Ревизионную комиссию вошли:

  • Гуккин Александр, Пирит
  • Короткий Павел, Глобус-ИТ
  • Кузин Сергей, Булат

Участники общего собрания также поприветствовали новых членов Ассоциации: https://apkit.ru/files/GA2023_new_members.pdf

Собрание прошло в просторных и нарядных интерьерах отеля Ritz-Carlton. «Вкусом сезона» и элементами оформления стало работающее отечественное компьютерное «железо» и видео с производственных площадок, где производится продукция компаний Инфотекс, Треолан (Irbis), Аквариус, 3Logic Group (Гравитон), Fplus, ТД Булат и др.

OS2023_5.jpg

Фотогалерея Общего собрания здесь: https://apkit.ru/photos/obshchee-sobranie-apkit-24-oktyabrya-2023-g/

Программа: https://www.apkit.ru/files/GA2023_Agenda-fin.pdf

Больше информации можно узнать по адресу info@apkit.ru
Сайт ассоциации АПКИТ www.apkit.ru