Logo_IT-SUMMIT.png

АПКИТ в Совете Федерации


Подписаться на новости
25 апреля Представители АПКИТ приняли участие в заседании Совета по цифровой экономике Совета Федерации ФС РФ с участием первого зампреда СФ А.Турчака, вице-премьера Д.Чернышенко, руководителя комитета Госдумы А.Хинштейна, руководителя комитета СФ Л.Гумеровой, ректора МГУ В.Садовничего и др.

APKIT_Sov-Fed_25-04-22_1.png

Среди предложений, озвученных директором АПКИТ Н.Комлев, и поддержанными А.Турчаком и Д.Чернышенко, в частности, были:

  1. Ускорить прикладную подготовку ИТ-специалистов через изменение структуры учебных планов за счет отнесения практических и математических дисциплин на первый и второй курс обучения. Рекомендовать Минобрнауке проинформировать подведомственные образовательные организации о предлагаемой соответствующей методике разработки учебных планов.
  2. Обеспечить привлечение к преподаванию практиков из ИТ-индустрии. Рекомендовать Минобрнауки и Минцифре скорректировать нормативную базу для привлечения к преподаванию в вузах ИТ-дисциплин практиков, совмещающих работу в образовательной организации и в российских ИТ-компаниях. В том числе нормативно закрепить должности "профессор практики" и "доцент практики".
  3. Рекомендовать Минобрнауки совместно с Минтруда разрешить зачет стажировок обучающихся по ИТ направлениям в профильных организациях в качестве трудового стажа.
  4. Рекомендовать Минобрнауки скорректировать нормативную базу в целях разрешения привлечения магистрантов (студентов, обучающихся по программам магистратуры) к ведению практических дисциплин и курированию проектов в программах обучения бакалавров.
  5. Рекомендовать вузам при формировании образовательных программ в сфере ИТ активнее использовать методические наработки и образовательные модули российских ИТ-компаний. В целях координации этой работы АПКИТ и АНО Цифровая Экономика развивают интернет-каталог образовательных программ https://cifrobraz.ru/ 
APKIT_Sov-Fed_25-04-22_2.png