Logo_IT-SUMMIT.png

АП КИТ приняла участие в совещании под председательством В.Путина в Новосибирске


Подписаться на новости

17 февраля ассоциация АП КИТ приняла участие в совещании о повышении эффективности госуправления с помощью информационных технологий под руководством Председателя Правительства России В.Путина в Новосибирске.

Ассоциация АП КИТ включилась в подготовку этой встречи за месяц до ее проведения. За это время проект встречи претерпел существенные изменения – от формата обсуждения проблем ИТ-отрасли к формату обсуждения использования ИТ в госуправлении. Однако запас времени позволил собрать вопросы и просьбы в адрес главы Правительства и, самое главное, трансформировать их в набор проработанных предложений. Примерно треть из них была в той или иной форме озвучена на встрече. Вся совокупность предложений будет представлена на ИТ-Саммите 5-6 апреля (или в ходе подготовки к нему) http://www.apkit.ru/events/IT-Summit2012.php

 Встреча с Премьером В.Путиным 17.02.2012

ИТ-часть мероприятия состояла из двух блоков:

  • Посещение Премьером выставки ИТ-компаний в Академпарке в Центре информационных технологий.
  • Совещание ИТ-компаний с Председателем Правительства и членами Правительства в Центре технологического обеспечения Академпарка.

 Встреча с Премьером В.Путиным 17.02.2012

Совещание длилось около 3-х часов и проходило в формате «круглого стола». На нем выступили представители органов исполнительной власти РФ: В.Путин, Председатель Правительства; Э.Набиуллина, Министр экономического развития; И.Щеголев, Министр связи и массовых коммуникаций; А.Силуанов, Министр финансов; В.Юрченко, губернатор Новосибирской области; С.Собянин, мэр Москвы. Затем - представители ИТ-бизнеса: Н.Касперская, гендиректор компании «Инфовотч»; В.Баласанян, председатель совета директоров компании ЭОС, С.Баландюк, президент корпорации «Элар»; Б.Нуралиев, директор компании «1С»; Н.Комлев, исполнительный директор ассоциации АП КИТ; В.Макаров, президент ассоциации РУССОФТ. Также выступил П.Французов, и.о. проректора СибГУ.

 Встреча с Премьером В.Путиным 17.02.2012

Выступившие затронули следующие вопросы, подготовленные ИТ-бизнесом:

  • льготы по налогу на прибыль и на тарифы страховых взносов (о распространении таких льгот с резидентов экономических зон также и на резидентов технопарков, а также о дальнейшем снижении порога применения льгот для разработчиков ПО)
  • о поддержке отечественных компаний, путем софинансирования патентования ими своей продукции за рубежом
  • о возможном приоритете отечественного ПО и IT-технологий в ходе госзакупок (не уничтожив при этом конкурентную среду)
  • о раскрытии информации инфраструктурными монополиями, госкомпаниями и компаниями с государственным участием о доле используемых ими российских программных продуктов (импортозамещении)
  • о назначении в каждом ведомстве и регионе ответственного (куратора) за внедрение ИТ
  • о возможности соглашения с налоговой инспекцией об обязательстве компании поддерживать стоимость чистых активов не ниже размера Уставного капитала в течение 3-5 лет независимо от размера убытка без применения каких-либо санкций со стороны налоговой инспекции
  • о господдержке подготовки ИТ-кадров, в том числе через подготовку типового набора документов для открытия и функционирования базовых кафедр в ВУЗах
  • о поддержке софтверных компаний, выпускающих тиражные решения для российского рынка (через изменение 212-ФЗ)
  • о развитии облачных технологий (стандарты, регламенты, изменения в законодательстве, решении вопросов инфобезопасности)
  • о необходимости поэтапного запрета использования бумажного документооборота (например, начиная с межведомственного документооборота)
  • о необходимости изменений в трудовом кодексе и других законах с целью легитимизации новых удаленных форм работы сотрудников
  • о поддержке высокотехнологичного экспорта (в том числе через софинансирование зарубежного маркетинга, устранение проблем временного ввоза, возможном создании нового органа поддержки экспорта)
  • о развитии публичности конкурсных торгов (в частности заранее публиковать заявки на услуги, публиковать результаты работ)

 Встреча с Премьером В.Путиным 17.02.2012

Исходя из актуальности вопросов, поднятых на совещании, можно сказать, что оно прошло интересно. О результативности можно будет судить позже, через полгода – год, когда можно будет увидеть, как эти предложения нашли отражение в поправках в законы, нормативы, подзаконные акты.

Помимо того хорошим показателем будет изменение (или не изменение) отношение руководителей ведомств к отраслевым объединениям. В.Путин сказал: «… выстраивания работы с ассоциациями … мне представляется, у нас Министерство экономического развития, Минпром, да и Минфин находятся в постоянном контакте со всеми сегментами бизнеса. Если вы считаете, что здесь чего-то недостаточно, что нужно выстроить какие-то особые отношения с ассоциациями, которые работают в этой сфере, давайте мы это сделаем. Мы с удовольствием это сделаем. Пойдём не только навстречу, мы будем вам благодарны, если вы сами предложите какие-то формы сотрудничества»

Из прямой речи:

В.Путин, Председатель Правительства РФ:
«Прежде всего хотел бы сказать о льготах по налогу на прибыль – вот об этом мы говорили сейчас, только в соседнем здании – и на тарифы страховых взносов. Сейчас эти льготы имеют резиденты экономических зон технико-внедренческого типа, я об этом уже сказал. И конечно, я бы просил Эльвиру Сахипзадовну (Э.С.Набиуллина) посмотреть ещё раз на возможность распространения этих льгот и на технопарки. Мы знаем позицию Министерства финансов. Она заключается в том, что нам не нужно, как некоторые специалисты Минфина считают, создавать неконкурентную среду, и, если мы в технопарках будем генерировать льготы, то мы другие предприятия, которые работают в этой же отрасли, но не в технопарке, будем ставить в неконкурентную ситуацию, поскольку у них таких льгот не будет. Во всяком случае, я вас прошу, Антон Германович (А.Г.Силуанов), и Эльвиру Сахипзадовну посмотреть на это ещё раз, прикинуть: может быть, и можно будет найти какие-то решения, которые не будут наносить ущерба для экономики в целом. Также необходимо посмотреть и на вопрос поддержки отечественных компаний, патентующих свою продукцию не только в России, но и за рубежом. И подчеркну: государство заинтересовано, чтобы у наших производителей было максимальное число запатентованных технологий, и готово, конечно, помогать и в финансовом отношении, и юридически.
Кроме того, считаю, что конкурентному отечественному программному продукту и IT-технологиям должен отдаваться приоритет и в ходе госзакупок. Мы тоже об сейчас только что говорили, я эту позицию сформулировал. Конечно, мы это делали по очень многим продуктам в период кризиса, вы знаете: создавали преференции для наших производителей. Думаю, что в такой очень важной, сложной и высокотехнологичной сфере, конечно, мы должны помогать своим производителям. При этом действовать нужно будет аккуратно, с тем чтобы вообще не уничтожить конкурентную среду, и мы не можем закрыть свой собственный рынок для иностранного производителя. Но повторяю: здесь и технические регламенты можно использовать, и другие инструменты, для того чтобы обеспечить вам определённые преференции. Будет правильным, если информация от наших инфраструктурных монополий, госкомпаний или компаний с государственным участием будет публично раскрываться о доле используемых ими российских программных продуктов. Это вещь абсолютно понятная и правильная. Минэкономразвития, Министерство промышленности должны будут представить здесь соответствующие предложения с указаниями этим компаниям.

Учитывая масштабы и важность задач, следует проработать вопрос о назначении в каждом ведомстве и регионе конкретного человека – компетентного и ответственного, который будет курировать внедрение информационных технологий. Нужно эту ответственность персонифицировать.»
( Цитируется по сайту Председателя Правительства РФ http://premier.gov.ru/events/news/18164/)

Более подробные комментарии об этой встрече, о подготовленных предложениях ассоциации АП КИТ, об ИТ-Саммите вы можете получить на сайте www.apkit.ru или направив письмо по адресу info@apkit.ru Елене Шелеховой (495) 739-8928