Logo_IT-SUMMIT.png

8-9 июля тема маркировки в рамках ИННОПРОМа


Подписаться на новости

8-9 июля представители АПКИТ приняли участие в мероприятиях ИННОПРОМа-2019 в Екатеринбурге. В частности, в заседании «Внедрение национальной системы сплошной цифровой маркировки и прослеживаемости товаров». Организатор заседания Совет ТПП РФ по развитию ИТ и ЦЭ. Модераторы – Н.Комлев и В.Маслов. ТПП и АПКИТ отслеживают тему маркировки, способную принести как пользу (через вытеснение «серого» товара), так и риски (в виде усложнения администрирования, затрат на маркировку, увеличении рисков дополнительных проверок).

По итогам заседания приняты решения:

  1. Обратиться в Минпромторг РФ с просьбой дать разъяснение по ситуации:
    а) с последовательностью действий предпринимателя на период перехода на систему маркировки, когда некоторые требования начинают действовать ранее, чем готовы все механизмы получения марок/ знаков;
    б) с ответственным органом, у которого предприниматель может запросить и получить юридически значимую консультацию как на региональном, так и на федеральном уровнях;
    в) в случае списания уже маркированного товара на благотворительность, как легально вывести его из системы учета, как будет списываться товар?
    г) существует ли план посекторального ввода системы маркировки – с какого времени на какие группы товаров?
    д) если отрасль (сектор экономики) заинтересована в первоочередном введении системы маркировки, как и к кому она может обратиться, чтобы скорректировать план-график ввода системы маркировки?
  2. Рекомендовать заинтересованным компаниям принять участие в заседании по теме маркировки с участием регулятора 23 июля в ТПП РФ. Вопросы, подготовленные для адресации в Минпромторг попробовать прояснить на этом заседании. По итогам заседания скорректировать запрос в Минпромторг и направить его в период до конца июля.

Подробности и комментарии komlev@apkit.ru