Logo_IT-SUMMIT.png

4-й Международный форум "Russian Outsourcing and Software Summit"


Подписаться на новости

4-й Международный форум "Russian Outsourcing and Software Summit"9-12 июня 2004 г. в Санкт-Петербурге, в гостинице "Пулковская" прошел 4-й ежегодный Саммит "Возможности России в области экспорта продуктов и услуг в области разработки программного обеспечения" - Russian Outsourcing & Software Summit ROSS. Организатор Конференции, которая прошла в рамках "Недели Высоких технологий, Инноваций и Инвестиций" - Консорциум "Форт Росс" при поддержке Администрации Санкт-Петербурга.

В Саммите приняло участие 230 компаний и 470 человек. В этом году половину участников составили иностранные гости. Представлено 26 стран, из которых самыми крупными делегациями были из США, Германии и Финляндии. Присутствовало 44 представителя СМИ не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Во время Саммита прошло более 20 заседаний секций и круглых столов, а также несколько пресс-конференций.

Среди гостей Саммита присутствовали: вице-президент ведущей аналитической компании "Гартнер Груп" Джозеф Фейман, вице-президент "Мета Груп" Стэн Липик, член правления Ассоциации NASSCOM Фирос Вандревала. Глобальные корпорации в программе Саммита были представлены такими именами, как IBM, Procter&Gamble, Nokia, Intel, Motorola, TietoEnator, Deloitte&Touche, Applied Materials, Ernst&Young. Президент Американской Торговой Палаты США в России Эндрю Соммерс принял участие в Саммите, став модератором открытого совместного заседания ИТ Комитетом Американской Торговой Палаты Москвы и Санкт-Петербурга.

Наибольшим успехом в Программе Саммита пользовались традиционный "круглый стол" ведущих мировых аналитиков, посвященный месту российской отрасли разработки ПО в контексте глобального рынка, а также встреча с вице-президентом Ассоциации NASSCOM г-ном Вандревала. Отдельные "круглые столы" были посвящены наиболее актуальным вопросам для российской индустрии разработки софта:

  • "революции" в области качества в России,
  • проблеме подготовки кадров,
  • методам управления распределенными проектами,
  • вопросам снижения рисков проектов.

Саммит получил поддержку трех основных отраслевых министерств. Приветствия участникам Саммита направили Председатель Совета Федерации С.М.Миронов, Министр информационных технологий и связи Л.Д.Рейман, заместитель Министра по экономическому развитию и торговли А.В.Шаронов, Руководитель Федерального Агентства по научным исследованиям С.Н.Мазуренко.

Во время Саммита была объявлена важная для индустрии экспортной разработки ПО новость - две основные ассоциации, "Форт-Росс" и РУССОФТ, приняли решение об объединении и о выступлении единым фронтом перед зарубежными заказчиками и российскими органами власти.

В заключительный день Конференции 12 июня представители Ассоциации разработчиков ПО из России, Украины и Белоруссии встретились за "круглым столом" и приняли решение о создании Союза Ассоциаций разработчиков ПО стран СНГ, что, несомненно, должно способствовать росту индустрии в этих странах и помочь в продвижении их общих интересов на мировом рынке. Спонсором круглого стола по взаимодействию между региональными ИТ-Ассоциациями выступила Ассоциация АП КИТ.

В этом году Саммит проходил в рамках единой Программы с Российским Форумом Международной Ассоциации компаний по локализации и стандартизации программного обеспечения (LISA) - LISA Forum Russia.

Подробнее о работе Саммита, репортажи с круглых столов и интервью с его участниками вы можете прочитать на сайте http://www.spbit.ru/ 

Дополнительные вопросы:

  • Валентин Макаров, Президент, Консорциум "Форт-Росс", makarov@fort-ross.ru, тел 812 3317561.
  • Ольга Игошина, менеджер по связям с общественностью, Консорциум "Форт-Росс", тел 095 7454447, pr@fort-ross.ru

Организатор:

  • Консорциум разработчиков информационных технологий "ФОРТ-РОСС" (Санкт-Петербург) 

Спонсоры Форума:
"Серебряные" СПОНСОРЫ: EPAM Systems, Star Software
СПОНСОРЫ секций: Artezio (Sponsor of Telecom Panel)
СПОНСОР пресс-центра: LUXOFT

При поддержке:
Ассоциаций  АП КИТ и РУССОФТ, компаний Digital Design и SoftJoys.

При информационной поддержке:
CNews, Computerworld, Trestle Group, PC Week, Искусство управления, Компьютерра