Logo_IT-SUMMIT.png

16 мая Комитет АПКИТ по инфобезопасности провел расширенное заседание


Подписаться на новости
16 мая 2022 г. Комитет АПКИТ по инфобезопасности провел расширенное заседание, на котором принял ряд важных решений

После долгого перерыва возобновились заседания Комитета в очном, «живом» формате. Участники обменялись новостями отрасли (в частности, об утверждении Советником министра цифрового развития Олега Кравчука, о ряде встреч с руководителями профильных регуляторов, об изменениях в работе в связи с введенными санкциями)
и обсудили ряд инициатив.

pict_01.jpg

В числе приоритетных задач Комитета было решено провести работу по определению (выделению) «Отрасли информационной безопасности» в составе «Сектора информационно-телекоммуникационных технологий» на основе кодов ОКВЭД2 и ОКПД2. Для четко выделенной отрасли будет легче вводить необходимые бизнесу меры поддержки и особые правили регулирования.

Было отмечено, что многие инициативы отраслевых компаний не получают должной поддержки т.к. государство не консолидированной позиции отрасли. Поэтому было решено привлечь к работе Комитета представителей сторонних значимых объединений и холдингов (их профильных ИБ структур) с целью формирования консолидированной позиции ИБ-отрасли

pict_02.jpg

Также было решено провести аналитическую работу для определения производственных возможностей фирм-членов Комитета по вопросам импортозамещения иностранной продукции, покинувшей российский рынок. По итогам сформировать предложения а) для продвижения продукции и услуг б) для привлечения финансирования и иных мер поддержки к разработке недостающих на рынке продуктов.

Члены Комитета поддержали тесную координацию работы Комитета и советника министра по вопросам инфобезопасности.

Дополнительно – см. принятое Решение от 16 мая