Logo_IT-SUMMIT.png

16 августа 2011 г. Направлен депутатский запрос в связи с проблемой "авторского" процента


Подписаться на новости
Депутат ПОНОМАРЕВ И.В. 16 августа 2011 г. депутат Илья Пономарев, председатель подкомитета по технологическом развитию Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, направил депутатский запрос в адрес А.Коновалова, Министра юстиции РФ, А.Кудрина, Министра финансов РФ, а также В.Володина, заместителя Председателя Правительства РФ.

Запрос касается проблемы, возникшей в деятельности отрасли после принятия Постановления Правительства № 829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" от 14 октября 2010 г. (далее Постановление). Согласно этому постановлению российские IT-компании – разработчики программного обеспечения, проектировщики нового оборудования, поставщики систем управления для государственных органов власти и управления - должны платить один процент со всего используемого оборудования в пользу фондов, распределяющих эти деньги среди кинокомпаний, композиторов и других авторов.

Ассоциация АП КИТ обратилась с просьбой к депутату о помощи в разрешении проблемы. В рамках подкомитета, возглавляемого И.Пономаревым, была проведена большая работа по анализу возникших проблем и возможных путей ее решения.

Более полно о проблеме и предложениях по ее разрешению можно узнать из писем депутата И.Пономарева:

  1. В.В. Володину, Заместителю Председателя Правительства РФ - Руководителю Аппарата Правительства РФ;
  2. А.Л. Кудрину, Заместителю Председателя Правительства РФ, Министру Финансов РФ;
  3. А.В. Коновалову, Министру Юстиции РФ;
  4. Письма АП КИТ в адрес депутата Пономарев.

Живой журнал депутата Ильи Пономарева http://ilya-ponomarev.livejournal.com/