Logo_IT-SUMMIT.png

16-17 мая прошла конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в РФ»


Подписаться на новости

16-17 мая в Новосибирске прошла Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в РФ». Организатор – АПКИТ в партнёрстве с Новосибирским госуниверситетом при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Совета «по цифре» ТПП РФ. Зарегистрировались свыше 600, приняли очное участие около 250 человек.

 Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в РФ» 2019

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в своем живом выступлении отметил, что среди его задач — сделать так, чтобы новосибирские ученые и талантливые выпускники ВУЗов не покидали город, а видели возможности реализации своего потенциала здесь. В качестве удачного примера он привел представителей малого и среднего бизнеса, появившегося на основе ресурсов Академпарка.

 Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в РФ» 2019

Ректор НГУ Михаил Федорук в своей презентации «Подготовка IT-специалистов в НГУ», в которой обратил внимание на развиваемую в университете тему цифровизации, на карьерные траектории молодых ИТ-специалистов и их участие в международных проектах. Отдельно ректор выделил новые направления: «Искусственный интеллект и прикладной инжиниринг» для бакалавриата Механико-математического факультета НГУ и «Deep Robotics» для студентов Высшего колледжа информатики.

 Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в РФ» 2019

Руководитель комитета АПКИТ по образованию Борис Нуралиев отчитался о выполнении ассоциацией пунктов Решения прошлогодней конференции, рассказал о текущих проблемах ИТ-индустрии и системы образования, а также о планах АПКИТ и государства в части подготовки ИТ-кадров. Борис обратил внимание на то, как заметна нехватка в России ИТ-специалистов: если в Великобритании 5 % экономически активного населения заняты в IT, то в России — 1,5 %.

Борис показал на слайдах свежее фото огромного глобуса у входа в ректорат НГУ. На нём пестрят флажки на разных странах и континентах, видимо, иллюстрируя широкую географию работы выпускников НГУ. Нуралиев поинтересовался у ректора и мэра – не является ли эта инсталляция иллюстрацией широты канала утечки мозгов из России. Уже серьезно он отметил, что, по данным рекрутингового портала Superjob.ru, Новосибирск является абсолютным лидером по оставшимся в городе после обучения молодым специалистам (94 %).

 Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в РФ» 2019

Ведущий пленарных панелей первого дня, директор АПКИТ и глава Совета ТПП РФ по развитию ИТ и цифровой экономики Николай Комлев напомнил участникам, что в работе конференции участвует Андрей Сельский, директор АСИ по направлению раздела «Кадры и образование» нацпроекта Цифровая экономика, т.е. именно тот, кто лучше всех в стране знает, куда пойдут заложенные в проект «миллиарды». Андрей интересно и компетентно рассказал о планах реализации этого направления Цифровой экономики.

Конференция важна общением в кулуарах, где дискуссии продолжаются. Так, по итогам выступления Владимира Биллига (Тверской технический госуниверситет) «Квантовые вычисления» оба дня обсуждались вопросы актуальности и применимости квантовых компьютеров в реальной жизни. После панельной дискуссии Андрея Филипповича (Московский политехнический университет) на тему "Образовательные программы для цифровой экономики" в кулуарах еще долго обсуждали идеи внедрения института ассоциатов (наряду с бакалаврами и магистрами) и ускорения подготовки кадров для цифровой экономики. По итогам мастер-класса Александра Гаврина «Аналитика данных и фабрика искусственного интеллекта в облаке IBM» программный комитет конференции начал обсуждение идеи задания для еще одного хакатона в виде задачи создания чат-бота для самой конференции на этой платформе.

Важно отметить, что уже второй год в рамках конференции проходит подведение итогов хакатонов, приуроченных к этой конференции. В этот раз выступали лучшие команды хакатонов 1С, КРОК, IBM.

 Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в РФ» 2019

Организаторы напомнили, о спонсорах конференции (компании 1С и IBM) и её партнерах (КРОК, МойОфис), а также большой работе, проделанной соорганизаторами конференции – команде Новосибирского госуниверситета. Помимо деловой программы участникам организовали экскурсии по Академгородку, Ботаническому саду и др.

 Конференция АПКИТ «Преподавание ИТ в РФ» 2019

Резолюция конференции (с рекомендациями в адрес госорганов, образовательных учреждений и ИТ-бизнеса) будет размещена позднее на сайте конференции http://www.it-education.ru/conf2019/