Logo_IT-SUMMIT.png

Заседание Оргкомитета по подготовке мероприятий в защиту авторских прав


Подписаться на новости

1 марта 2006 г. в Минэкономразвития прошло заседание Оргкомитета по подготовке мероприятий в защиту авторских прав с участием министров Г.Грефа, А.Фурсенко, представителей ассоциаций АП КИТ и НП ППП. Среди прочего было впервые заявлено о новой редакции 4-й главы Гражданского Кодекса РФ, способной существенно повлиять на практику борьбы с пиратством.

Основная цель заседания - обсуждение плана PR-мероприятий, пропагандирующих необходимость использования лицензионных программ и прочих произведений (видео, аудио), а также демонстрирущих успехи государства в борьбе с пиратством.

Однако после коротких докладов помощника Министра экономического развития и торговли РФ Ю.Любимова, руководителя Департамента экономической безопасности МВД РФ С.Мещерякова и первого заместителя руководителя ФТС России В.Шамахова, присутствовавшие на заседании представители сообществ правообладателей предложили обсудить более актуальные для них вопросы - о законодательных и иных мерах, направленных на реальную борьбу с пиратством. Г.Греф поддержал поворот темы.

В ответ на озвученные инициативы АП КИТ и НП ППП, министр предложил совместными усилиями доработать законодательный блок, подготовленный специалистами министерств. Г.Греф также поддержал позицию АП КИТ и НП ППП по отношению к идее маркировки носителей. Практика показала, что такая маркировка не ведет к снижению уровня пиратства, а лишь приводит к росту затрат легальных производителей.

На заседании впервые было официально заявлено о подготовленной в Правительстве новой редакции 4-й главы Гражданского Кодекса РФ. Концептуально 4-я часть ГК призвана заменить собой все отдельные нормативные акты, связанные с защитой интеллектуальной собственности. Однако правообладатели высказали обеспокоенность тем, что переходный период в плане шлифовки нового закона и настройки правоприменительной практики может занять несколько лет, что существенно затруднит борьбу с пиратством. Правообладатели высказались против внесения новой редакции 4-й части ГК, тем более с такой поспешностью.

Текст части 4 ГК РФ, регулирующей вопросы интеллектуальной собственности.