Logo_IT-SUMMIT.png

Заседание комитета АП КИТ по мониторингу развития ИТ индустрии.


Подписаться на новости

24 октября на заседании комитета АП КИТ по Мониторингу развития ИТ индустрии был представлен аналитический отчет “Приоритеты ИТ директоров российских компаний 2012".

В заседании приняли участие представители компаний Ай-Теко, Крок, МаркетВизио, Форт-Росс, 1С, ABBYY, IBM и IBS. Глава Комитета Кирилл Корнильев рассказал о реорганизации работы комитета и прежде всего о заказе на средства АП КИТ четырех аналитических отчетов в год у компании МаркетВизио. Первый отчет был представлен еще в апреле. Второй на этом заседании. До конца года МаркетВизио должна представить членам АП КИТ еще два отчета.

 Заседание комитета по мониторингу развития ИТ индустрии 24.10.2011

Затем Сергей Дъяченко, глава компании МаркетВизио (партнера Gartner), представил вниманию участников аналитический отчет “Приоритеты ИТ директоров российских компаний, 2012”, охватывающий основные современные стратегические и технологические приоритеты ИТ-руководителей, динамику внедрения тенденций ИТ-рынка, а также ключевые факторы успеха CIO и оценку зрелости ИТ-департамента.

 Заседание комитета по мониторингу развития ИТ индустрии 24.10.2011

Все отчеты, сделанные по заказу АП КИТ доступны для членов АП КИТ по их персонифицированному запросу - письму по электронной почте в адрес elena.zakhtser@marketvisio.ru с указанием ФИО, должности и наименования компании.

Во второй части заседания Марат Гуриев, директор госпрограмм компании IBM выступил с кратким обзором новых аналитических материалов, размещенных на страничке комитета. В частности, на сайте комитета была размещена ссылка на аналитический документ «Global Technology Outlook 2011», который определяет наиболее перспективные направления развития информационных технологий, экономики и общества. Гуриев подчеркнул, что ранее «GTO 2011» традиционно являлся закрытым для общественного ознакомления документом. Согласно «GTO 2011», ключевые тренды развития технологий в будущем включают:

  • Социально синергические решения для предприятий (Socially Synergistic Enterprise Solutions):
    - Анализ информации и акцент на человеке (The human side of the smarter planet);
  • Аналитические решения петабайтного уровня и экосистемы (Petascale Analytics Appliance and Ecosystem):
    - Максимальный результат за счет использования больших объемов информации (Extracting maximum insight from Big Data);
    - Появление аналитических решений петабайтного уровня к 2015 г. (Petascale Analytics Appliance by 2015);
    - Потребность в мощных экосистемах (Rich Ecosystem Required);
  • Трансформацию природных ресурсов и моделей управления (Natural Resources Transformation & Management):
    - Увеличение прибыли (Advancing value);
  • «Интернет вещей» (Internet of Things);
  • Расширение границ информационных технологий (Frontiers of IT):
    - Переход от вычислительной парадигмы к обучающим системам (A paradigm shift from calculators to learning systems).

 Заседание комитета по мониторингу развития ИТ индустрии 24.10.2011

В рамках свободной дискуссии Николай Комлев, директор АП КИТ, предложил другим компаниям АП КИТ более активно размещать на сайте ассоциации их аналитические материалы. Также он предложил использовать такие материалы для экономического обоснования инициатив АП КИТ, направленных в адрес государства.

Аналитические материалы и предложения по дальнейшей работе комитета просьба направлять координатору комитета Наталье Бердыевой (Natalia.berdyeva@ru.ibm.com).