Logo_IT-SUMMIT.png

Заседание комитета АПКИТ по мониторингу развития ИТ индустрии 20 декабря 2011г.


Подписаться на новости

20 декабря на заседании комитета АП КИТ по Мониторингу развития ИТ индустрии был представлен аналитический отчет: «Развитие российского рынка ИТ аутсорсинга».

В заседании приняли участие представители компаний: 1С, IBM, IBS, КРОК, Marketvisio, Ай-Теко, ТОНК, М-Проект, Парма-Телеком, ФОРС и др..

 Заседание комитета по мониторингу развития ИТ индустрии 20.12.2011

Основной темой заседания было представление аналитического отчёта «Развитие российского рынка ИТ аутсорсинга», подготовленного по заказу АП КИТ. Сергей Дьяченко, Генеральный директор Marketvisio в России, представил основные итоги этого исследования*.

 Заседание комитета по мониторингу развития ИТ индустрии 20.12.2011

Уже в ходе презентации возникло бурное обсуждение представленной информации. Дело в том, что это исследование проводилось на основе обновленной методики компании Gartner. Одно из важных новшеств - более широкая трактовка понятия аутсорсинг. Судя по представленным материалам, теперь в него входит не только поддержание и обслуживание ИТ-систем, но и процесс их внедрения. Некоторые из присутствовавших отстаивали точку зрения, что внедрение - это все-таки сервис.

Живой обмен мнениями, различные выводы на основе отчета и возможные последствия для ИТ-бизнеса - это то важное, что дает очное участие в заседаниях комитета и что трудно отразить в сухих отчетах.

Во второй части заседания Наталья Бердыева, координатор Комитета АП КИТ по мониторингу, представила проект плана работы Комитета на 2012 год. Согласно этому плану комитет проведет ряд встреч в 2012 году, темами встреч будут в частности «ИТ Бюджеты», «Технологические тренды».

Николай Комлев предложил провести внешнее заседание Комитета на площадке РСПП совместно с Комиссией РСПП по телекоммуникациям и ИТ. Такое заседание могло бы способствовать ознакомлению крупного "неайти"-бизнеса с новыми трендами и возможностями, а также при необходимости эта Комиссия могла бы стать ретранслятором предложений ИТ-сообщества в органы власти.

Более подробное резюме заседания будет размещено в конце января 2012 года.

*Материалы:
Презентация «Развитие российского рынка ИТ аутсорсинга», представленная на заседании доступна здесь. Полный отчёт Makretvisio по заявленной теме предоставляется по персонифицированному запросу на адрес infomv@marketvisio.ru с указанием следующей информации о себе:

  • ФИО
  • Служебный e-mail
  • Телефон для связи
  • Название организации (как в списке членов ассоциации АП КИТ)