Logo_IT-SUMMIT.png

Заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и ИТ


Подписаться на новости

21 сентября 2010 г. в РСПП прошло заседание «О мерах по созданию благоприятных условий для развития отрасли и функционирования саморегулируемых организаций в сфере информационных технологий», подготовленное с участием АП КИТ.

Заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и ИТ прошло под руководством Члена Правления РСПП, Председателя Комиссии С.Липатова с участием представителей ИТ-ассоциаций АП КИТ, РУССОФТ, АРПП, АПЭАП, а также представителя Минкомсвязи.

Поскольку тема созданию благоприятных условий для развития ИТ-отрасли очень обширна, организаторы ограничили ее тремя направлениями: налоговым регулированием, административными и таможенными барьерами, а также проблемой обеспечения отрасли кадрами.

Помимо того на заседании был представлен проект Минкомсвязи, по созданию одного из механизмов предоставления льгот отдельной категории ИТ-компаний - введения института саморегулируемых организаций для регулирования ИТ-отрасли.

Как правило, заседания Комиссии подразумевают, прежде всего, дискуссию и обмен мнениями. В данном случае организаторы попытались нацелиться на результат - т.е. не убеждать друг друга в необходимости очевидных мер, а во-первых, предлагать подготовленные меры (на уровне поправок в законопроект, постановление Правительства и т.п.), во-вторых, создать рабочую группу по ИТ для продвижения через механизм РСПП данных предложений.

С докладами по вышеперечисленным темам выступили член Комиссии Н.Комлев, исполнительный директор АП КИТ, член Комиссии С.Иванов, замруководителя Департамента госполитики в области информатизации и ИТ Минкомсвязи России.

С содокладами выступили В.Терещенко, финансовый директор ABBYY Software House, В.Макаров, президент ассоциации РУССОФТ, В.Буров, глава компании REAL-IT.

Среди озвученных предложений:

  • Распространить льготы, предусмотренные законопроектом «Об инновационном центре «Сколково», помимо резидентов также на все высокотехнологичные компании, аккредитованные в иннограде «Сколково», вне зависимости от их географического положения (Поддержать от РСПП поправки в законопроект)
  • Установить размеры совокупных взносов в социальные фонды для ИТ-компаний в соответствии с утвержденными основам налоговой политики Правительства РФ в части ставки 14% до 2019 года (поддержать от РСПП Правительственный законопроект в соответствующей редакции)
  • Внести разработку ПО в установленный Правительством РФ (от 24 декабря 2008 г. N 988) перечень приоритетных тем НИОКР, расходы налогоплательщика на которые включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5.- Внести изменения в Налоговый кодекс, позволяющие вывести из-под НДС коробочные программные продукты
  • Внести изменения в законопроект "О таможенном регулировании в Российской Федерации", направленные на упрощение процедуры ввоза\вывоза партий и отдельных единиц высокотехнологичных товаров
  • Внести изменения в правила таможенного оформления шифровальных средств, ввоза РЭС и ВЧУ на территорию таможенного союза, направленные на устранения повторных операций
  • Внести изменения в существующее законодательство, упрощающие порядок оформления платежей по сделкам, проведенным через сеть Интернет.
  • Просить Министерство образования и науки:
      • Увеличить стоимость бюджетного места при подготовке специалиста в области ИТ, что позволит усилить мотивацию ВУЗов по расширению подготовки ИТ-специалистов.- Выделить дополнительные ставки учреждениям высшего профобразования для привлечения специалистов ИТ-индустрии к преподаванию профильных дисциплин.
      • Финансировать на грантовой основе разработки учебно-методических комплексов (УМК) для преподавания ИТ-дисциплин на основе передовых информационных технологий.
      • Внести поправки в «Положение о лицензировании образовательной деятельности» с целью снятия барьеров для лицензирования учебных центов ИТ-компаний и обеспечения возможности осуществления дополнительной профессиональной подготовки в области ИТ в объеме менее 72 академических часов без выдачи лицензий на образовательную деятельность.

Всего озвучено свыше сорока предложений, что можно рассматривать как задачи для созданной на заседании Рабочей группы по ИТ.

Получить дополнительную информацию о заседании можно сайте РСПП:
http://www.рспп.рф/Default.aspx?CatalogId=283&d_no=8923

Предложения по участию в Рабочей группе по ИТ с подготовленными проектами можно высылать руководителю рабочей группы Н.Комлеву по адресу info@apkit.ru