Logo_IT-SUMMIT.png

Законопроект о льготах по ПАК, льготах системнозначимым разработчикам и др.


Подписаться на новости
В феврале в Госдуму внесен правительственный законопроект, который позволит:

А) компаниям, акции которых находится в свободном обращении, считаться разработчиками российского ПО (АПКИТ не раз обращала внимание Минцифры, что у таких компаний есть проблемы с включением в Реестр российского ПО и на необходимость стимулировать выход ИТ-компаний на биржи);

Б) закрепить льготы для ПАК уже не на уровне ПП РФ, а на уровне закона (предоставление налоговых льгот компаниям, которые реализовывают, разрабатывают, внедряют и обслуживают программно-аппаратные комплексы, включенных в Реестр);
(В рамках Совета АПКИТ по ПАК собираются дополнения в классификатор ПАК);

В) некоторым ИТ-компаниям стать «системно значимым разработчиком ПО и ПАК», с которыми правительство заключит особые соглашения. Такие компании, с одной стороны, получат привилегии, с другой более жесткий госконтроль - обязательства по разработке, требования к структуре владения и управления и др. (В рамках ЦКР такие соглашения уже заключаются ещё с зимы)

Г) нерыночным разработчикам (госкорпораций и госорганов) включать свои программы в Реестр и получать льготы (Эксперты считают это неизбежной уступкой Минцифры инсорсерам).

Формально законопроект называется - О внесении изменения в статью 12-1 ФЗ № 149 Об информации, ИТ и защите информации.

Подробности: https://sozd.duma.gov.ru/bill/293499-8

Законопроект, фактически, догоняет правоприменительную практику, поэтому, вероятно, будет быстро принят. Желающие побороться за поправки к нему, присылайте правки на info@apkit.ru с пометкой «АПКИТ: Поправки в № 293499-8».