Logo_IT-SUMMIT.png

XI Инновационный форум в г. Томск


Подписаться на новости
10-12 октября 2008 г. в Томске прошёл XI Инновационный форум. В рамках форума состоялся круглый стол «Информационные технологии в инновационном развитии науки, образования и общества».

Провёл круглый стол генеральный директор Microsoft в России Биргер Стен. Круглый стол был посвящен возможностям влияния ИКТ практически на все элементы инновационной экономики, жизненно важные для достижения стратегических целей, намеченных в программе Россия-2020. Среди них создание инфраструктуры и институтов новой экономики, подготовка кадров с новым набором навыков и знаний, увеличение количества новых коммерчески успешных и самостоятельных инновационных бизнесов и многое  другое.

Участники круглого стола обсуждали, какими могут быть новые, более эффективные схемы реализации существующих или идеи новых программ, которые, благодаря активной позиции участников ИКТ индустрии, способны дать новое качество процессу формирования в России экономики основанной на знаниях.
В частности, ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик рассказал о большой пользе подготовленных ИТ-бизнесом профессиональных стандартов в области ИТ.

 
 
Координатор комитета АП КИТ по образованию Павел Гудков рассказал о важной роли подготовки кадров в развитии инновационной экономии России, о направлениях работы комитета АП КИТ, об опыте взаимодействия ИТ-бизнеса с системой образования. В качестве конкретных мер, П.Гудков предложил:
1. Увеличить количество выделяемых вузам (на конкурсной основе) бюджетных мест по направлениям ИТ-подготовки к 2010 году минимум до 100 тыс. человек (при приеме на первый курс).
2. Обеспечить возможность повышения квалификации преподавателей ИТ-дисциплин в предметной области на базе современных образцов программного обеспечения в рамках проектов ФЦПРО.
3. Включить информационные технологии в список развиваемых направлений при реализации мероприятий ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» в соответствии с Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ (утверждены Президентом РФ 30 марта 2002 г. №ПР-577).
4. Поощрять привлечение специалистов-практиков ИТ-отрасли к преподаванию профильных дисциплин, разработке образовательных и учебных программ, путем предоставления таким специалистам ряда социальных и экономических льгот. В частности освобождать от ЕСН (страховых взносов на обязательное пенсионное, обязательное медицинское и социальное страхование) фонд оплаты труда конкретного сотрудника, ведущего преподавательскую деятельность в учреждении высшего или среднего профессионального образования, в объеме не менее 300 академических часов в календарный год.
5. Приблизить содержание ИТ-дисциплин к реальным потребностям экономики, с учетом разрабатываемых профессиональных стандартов в области ИТ.