Logo_IT-SUMMIT.png

Встреча Дирекции АП КИТ с Директором Департамента стратегического развития Минпромторга РФ


Подписаться на новости

10 октября дирекция АП КИТ встретилась с Василием Осьмаковым, Директором Департамента стратегического развития Минпромторга РФ. На встрече обсуждался проект министерства по субсидированию закупки и использования дорогого ПО, используемого в инжиниринге и промышленном дизайне.

Во встрече со стороны рынка приняли участие Николай Комлев (АП КИТ) и Андрей Ордин, представляющий как сообщество промышленных дизайнеров, так и выставку Иннопром.
Василий Осьмаков рассказал о дорожной карте развития инжинирнга и промышленного дизайна (утвержден распоряжением Правительства №1300-р от 25 июля 2013 г http://www.minpromtorg.gov.ru/docs/government/80
и в частности о проекте Минпромторга по субсидированию закупки и использования дорогого ПО, используемого в инжиниринге и промышленном дизайне.

Суть проекта:

- Компании, занимающиеся инжинирингом (и пром.дизайном), заявляют о себе и составляют список профессионального ПО, необходимого им для работы и подают этот список в Минпромторг.
- Минпромторг объявляет конкурс на оператора по управлению/ владению таковым ПО. Выигравший конкурс закупает это ПО и размещает на своих ЦОД. А Минпромторг ему компенсирует все затраты на покупку ПО.
- Инжиниринговые (и пром.дизайн) компании пользуются этим ПО бесплатно, оплачивая лишь издержки ЦОД.

Дирекция АП КИТ предлагает членам ассоциации найти свое место в этом проекте. Вы можете выступить в роли инжиниринговой компании и пользоваться бесплатно дорогим ПО (тогда ждем от вас список необходимого ПО). Вы можете выступить в качестве оператора, владельца ЦОД (тогда ждем от вас предложений по вашим мощностям). Вы можете выступить тем вендором, у которого будут закупать ПО (тогда ждем от вас перечень ПО и устраивающую вас модель приобретения ПО). Предложения направлять в адрес komlev@apkit.ru

В приложении изложена общая модель проекта и слайды про инжиниринг, как его понимают в Минпромторге:
http://www.apkit.ru/files/Komp_engineering.pptx
http://www.apkit.ru/files/engineering_definition.pptx