Logo_IT-SUMMIT.png

Ведущие ИТ-ассоциации России и Германии подписали соглашение о сотрудничестве


Подписаться на новости

22 марта 2004г. в Ганновере в рамках международной выставки в области информационных технологий CeBIT состоялся 2-й Российско-Германский Форум по ИТ. В рамках форума подписано соглашение о сотрудничестве между ассоциациями АП КИТ и BITKOM и прошла "биржа контактов" для российских и германских участников форума.

Форум был организован Германской ИТ ассоциацией BITKOM и консорциумом "Форт-Росс"  при поддержке крупнейшей российской ИТ ассоциации  АП КИТ. На форуме выступил президент BITKOM доктор Вилли Берхтольд. Он подтвердил заинтересованность германских предприятий во взаимном сотрудничестве и высоко оценил роль отраслевых ассоциаций России в развитии российского рынка ИТ. Валентин Макаров, член Правления АП КИТ и президент консорциума Форт-Росс, рассказал о значительных положительных изменениях в российской ИТ индустрии, прошедших за последние годы и предложил расширять сотрудничество в области разработки программного обеспечения и ИТ в целом.

От лица Администрации Санкт-Петербурга, которая выступила спонсором российского павильона на выставке CeBIT, выступил вице-губернатор и председатель Комитета по экономическому развитию Владимир Бланк. Он рассказал о развитии экономики города и подтвердил курс Администрации Санкт-Петербурга на поддержку развития инновационной экономики.  Владимир Бланк отметил важную роль консорциума "Форт-Росс" в организации представительства российской индустрии ИТ на мировом рынке.

На форуме в рамках круглых столов обсуждался широкий круг вопросов: электронное правительство, научный потенциал России, проблемы информационной безопасности, а также отраслевые особенности эффективного использования информационно-коммуникационных технологий.

В конференции приняли участие руководители компаний Спирит, Элвис+, Когнитив Технолоджис, Пирит, Восход. На пленарном заседании от имени АП КИТ с докладом на тему "Международное позиционирование Российской ИТ индустрии" выступил Михаил Краснов, член Правления АП КИТ и руководитель комитета по международным вопросам и инвестициям.

Ведущие ИТ-ассоциации России и Германии подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ведущими ИТ ассоциациями России и Германии: АП КИТ и BITKOM. Со стороны  BITKOM соглашение подписал Вилли Берхтольд, от АП КИТ - Валентин Макаров. BITKOM является одной из наиболее сильных и успешных ИТ-ассоциаций в мире и соглашение подобного уровня свидетельствует о признании российской ИТ-индустрии авторитетными зарубежными коллегами и партнёрами.

Форум ещё раз показал, что у наших стран есть перспективы сотрудничества в сфере ИТ. Успешный опыт работы с германскими партнёрами представили компании ЭПАМ Системс, Аурига, Артезио (Москва), компаний СТАР Софтвер и Рексофт (С-Петербург),  КонтекСофт (Томска).

В ответных выступлениях немецкие бизнесмены подтвердили, что российские компании не только являются надёжными и квалифицированными партнёрами, но и то, что российский рынок ИТ является наиболее динамичным в Европе, представляя большой интерес для германских компаний.

Ведущие ИТ-ассоциации России и Германии подписали соглашение о сотрудничестве

Форум завершился "биржей контактов", в ходе которой представители российских и германских компаний получили возможность встретиться и пообщаться между собой. Всего в работе 2-го Российско-Германского ИТ Форума приняло участие более 130 человек.