Logo_IT-SUMMIT.png

Убили Бориса Немцова


Подписаться на новости

28 февраля 2015 г. стало известно об убийстве Бориса Немцова.

Бизнес и наша ассоциация вне политики. Это так. Но это убийство всколыхнуло все думающее общество. Борис Немцов пытался строить новое государство, новую экономику, ту самую, которая так нужна России, на которую нацелена ИТ-индустрия.

Мы осуждаем убийство. Но кого волнует наше осуждение? Кого волнует, что общество и власть все чаще ориентируются на реакционную модель будущего?

Еще Николай Бердяев в статье “Трагедия и обыденность” писал:

«К политической злобе дня повернется глубочайшая, коренная стихия, почти трансцендентные чувства наши. И перед ясностью нашей ненависти к дурному запаху реакционерства, насилия, предательства, эксплуатации, перед кристаллической чистотой возмутившейся чести отступает все проблематическое, подпольное, все роковые сомнения в ценности обыденного и элементарного. И в нашем отношении к "минуте" чувствуется как будто бы твердая, незыблемая почва и какая-то таинственная связь ее с "вечностью".

Мы можем усомниться и в добре, и в прогрессе, и в науке, и в Боге, и во всем возвышенном и ценном, можем усомниться в существовании своем и других людей, но для нас остается несомненною гнусность предательства, мы продолжаем не выносить смрада "Московских Ведомостей", мы по-прежнему ненавидим полицейское насилие, и наша жажда свободы остается неутолимой. Политические страсти имеют трансцендентные корни в человеческой природе, и наше отношение к "минуте" ими гарантируется. И все же нас давят, как кошмар, все эти "злобы дня", эта чудовищная власть "минуты", это попирание прав на абсолютную свободу и творчество во имя прав на свободу относительную»