Logo_IT-SUMMIT.png

Существенно продлен срок действия льгот по страховым взносам для российских разработчиков ПО


Подписаться на новости

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что действие пониженных тарифов страховых взносов в размере 14% вместо 30% для отечественных компаний, осуществляющих создание российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, будет продлено до 2023 года включительно.

Соответствующее поручение Правительству России подписал Президент РФ Владимир Путин. В соответствии с действующим законодательством льготы действовали до 31 декабря 2017 года, с постепенным повышением ставки в 2018–2020 годах.

В течение последних нескольких лет АПКИТ последовательно выступает за продление срока действия льгот по страховым взносам для ИТ-компаний как важнейшего элемента поддержки сектора высоких технологий и эффективного механизма экономического роста. Суть льготы в том, что IT-компании, прошедшие аккредитацию в Минкомсвязи, платят взносы во внебюджетные фонды по общей ставке 14% от зарплат в пределах базы для начисления; имеют возможность в упрощенном порядке привлекать к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов; имеют право включать расходы на приобретение электронно-вычислительной техники в состав материальных расходов в размере полной стоимости такого имущества по мере ввода его в эксплуатацию; имеют право на льготную ставку по налогу на прибыль организаций в Новосибирской, Пензенской областях и Ульяновской областях.

Информация на сайте Минкомсвязи: http://minsvyaz.ru/ru/events/35204/