Logo_IT-SUMMIT.png

Совместное письмо о доработке доклада ЦБ РФ


Подписаться на новости

Банк России вынес на общественное обсуждение доклад «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях» https://cbr.ru/Content/Document/File/139354/financial_market_20220804.pdf

24 августа АПКИТ, ФРИИ и РУССОФТ, направили совместное письмо с предложением доработать доклад. В частности:

1. Вынести в отдельный раздел вопросы IPO технологических компаний, с рассмотрением вопросов и задач, связанных с развитием данного направления.

2. Снять требования безубыточности вложений НПФ.

3. Ввести комплекс стимулирующих мер – в частности, на уровне системы стресс-тестирования, разъясняющих материалов и программных документов

4. Смягчить требования к квалифицированным инвесторам

5. Стимулировать повышение активности участия пре-IPO фондов

6. Продлить налоговые льготы на прирост капитала для инвесторов в инновационные компании (нулевая ставка на НДФЛ для физических лиц и налог на прибыль для юридических лиц).

7. Создать механизмы обучения и развития ИТ-компаний, которые в настоящее время не удовлетворяют требованиям, предъявляемым для выхода на фондовый рынок.

8. Развивать льготное кредитование (субсидирование ставки) и предоставление грантов компаниям, которые вышли на биржевой публичный рынок, а также льготное кредитование под залог размещенных ценных бумаг.

9. Внедрить гибкие механизмы реализации опционных программ для стимулирования труда высококвалифицированных работников – ESOP (Employee Stock Ownership Plan).