Logo_IT-SUMMIT.png

Совещание в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) по вопросам повышения квалификации безработных граждан.


Подписаться на новости

19 февраля 2009 г. в МТУСИ состоялось совещание на тему опережающего обучения работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также повышения квалификации граждан в области ИТК для обеспечения кадровой потребности секторов экономики в посткризисный период. В совещании приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций, МТУСИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, АПКИТ, Microsoft, Cisco, «Ланит», «1С», «АйТи», HP, Oracle и др.

Основной темой заседания было создание системы повышения квалификации безработных в области информационно-коммуникационных технологий. Совещание открыл ректор МТУСИ А.С. Аджемов, который рассказал собравшимся об учебно-методическом объединении (УМО) по телекоммуникациям, которое включает в себя более 70 вуза, и о возможностях УМО по повышению  квалификации безработных граждан в области ИКТ. А.С. Аджемов предложил собравшимся рассмотреть и обсудить  следующие направления действий:

  1. Объединить сеть УМО «Телекоммуникации» и обучающих сетей вендоров.
  2. Систематизировать образовательный контент вузов и вендоров.
  3. Создать объединенный портал для доступа ко всем образовательным ресурсам различного уровня и назначения.
  4. Создать базу данных вакансий и профессиональных требований для претендентов на эти вакансии.
  5. Организовать рабочую группу из представителей Минкомсвязи, вузов, различных УМО, профильных профессиональных ассоциаций и вендоров для координации дальнейших действий.

Собравшиеся поддержали все выше перечисленное, кроме создания базы вакансий – подобная работа потребует слишком значительное количество ресурсов.

Советник министра связи и массовых коммуникаций И.И. Массух в своем выступлении отметил, что основной задачей является повышение ИКТ грамотности граждан, часто вообще незнакомых с компьютерной техникой и компьютерными технологиями. Программы, предназначенные для переобучения не должны превышать 1 000 часов.

Представители МГТУ им. Н.Э Баумана предложили создать мультивендорный консорциум с участием ГНИИ ИТТ "Информика", вузов, вендоров, проектных компаний. Такой консорциум позволит решать поставленные задачи по переобучению потерявших работу граждан, кроме того деятельность консорциума будет направлена на улучшение уровня ИКТ-подготовки и других категорий граждан.

В результате совещания было принято решение об организации рабочей группы по вопросам переобучения граждан в области ИКТ. Присутствующим было предложено направить в адрес ректора МТУСИ данные представителя вуза, компании или иной организации, желающей приять участие в работе рабочей группы. Рабочая группа открыта и для других ИТ-компаний, профильных вузов, методических объединений и иных коммерческих и некоммерческих организаций.

В заключении координатор комитета АП КИТ по образованию П. Гудков проинформировал собравшихся о ходе работ по формированию сводной базы учебных центров вендоров и образовательных ресурсов.