Logo_IT-SUMMIT.png

Совещание в ФАИТ по теме Удостоверяющих центров


Подписаться на новости

24 декабря 2004 г. в ФАИТ прошло совещание, посвященное обсуждению проблем создания в России национальной инфраструктуры открытых ключей (ИОК). В совещании приняли участие представители нижеподписавшихся IT-ассоциаций и ассоциаций, активно использующих IT-технологии.

В ходе подготовки к совещанию среди ассоциаций и их членов было проведено анкетирование по конкретным направлениям развития и применения технологии электронной цифровой подписи (ЭЦП), а также системы удостоверяющих центров (УЦ) в интересах органов государственной власти, бизнеса и граждан. Результаты анкетирования обобщены и доложены на совещании представителем Ассоциации защиты информации (АЗИ) А.Г.Карповым.
Настоящее итоговое резюме совещания являются консолидированной позицией его участников, выработанной в ходе обсуждения результатов анкетирования. 

  1. Сегодня около половины из опрошенных IT-компаний используют или заинтересованы в использовании технологии ИОК.
  2. Большинство из опрошенных участников рынка считают необходимым государственное лицензирование и/или аккредитацию УЦ.
  3. 90% из опрошенных участников рынка использует отечественные алгоритмы ЭЦП.
  4. Для формирования иерархии ИОК необходимо создать  Корневой удостоверяющий центр уполномоченного органа исполнительной власти в области ЭЦП с возможностью использования региональных УЦ. 
  5. Региональные УЦ целесообразно создавать в форме хозрасчетных структур для обслуживания как других УЦ, так и конечных пользователей.
  6. Для рассмотрения возможных конфликтных ситуаций с применением ЭЦП можно использовать один из существующих третейских судов (например: при ТПП РФ, АДЭ).
  7. Механизм страхования рисков, связанных с применением ЭЦП, целесообразно выстраивать применительно к конечной юридически значимой информационной услуге.
  8. Цены на услуги ИОК должны в основном формироваться на основе рыночных принципов.     

Общим выводом совещания является констатация следующего факта. Закон об электронной цифровой подписи, работает и дает практические результаты по внедрению ЭЦП в различные системы юридически значимого электронного документооборота.
Высказана просьба к Росинформтехнологии о скорейшем вводе в эксплуатацию Корневого УЦ, а также о проведении подобных совещаний на регулярной основе.

Материалы совещания:

Подписали:

  • От Ассоциации защиты информации (АЗИ) Г.В.Емельянов
  • От Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) А.С.Кремер
  • От Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) А.В.Соколов
  • От Евроазиатской ассоциации (ЕВРААС) С.В.Иванищак
  • От Национальной Ассоциации участников Фондового Рынка (НАУФОР) Б.И.Скородумов
  • От Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД) П.М.Лансков (кроме лицензирования в п. 2)
  • От ЗАО «Ростелеграф» Л.П.Маховик