Logo_IT-SUMMIT.png

Совещание Д.Чернышенко: главное


Подписаться на новости
26 марта прошла встреча под председательством вице-премьера Д.Чернышенко, формально посвященная подготовке «третьего пакета» мер поддержки ИТ-отрасли в условиях санкций. В числе участников были: министр М.Шадаев, губернатор Г.Никитин, руководители рабочих групп, готовивших ранее Второй пакет. Встреча носила публичный характер. Из значимого:

- Налог на прибыль до 2025 года – 0%, далее – 3%. Закон, временно изменяющий ставку налога на прибыль для ИТ-компаний с 3% до 0% с 2022 по 2024 годы подписан 26 марта.

Все, что ниже – это предложения Минцифры, собранные на основе придложений ИТ-ассоциаций, не утвержденные Правительством и не принятые еще Думой (не факт, что все это примут):

- Тарифы страховых взносов – 7,6%

- Распространить льготы на часть интеграторов и интернет-бизнес (компании, получающие доходы от: услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО продажи онлайн рекламы на своих платформах, предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке, оказания образовательных услуг с использованием онлайн платформ разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов)

- Исключить критерии по минимальной численности сотрудников

- Кредиты со ставкой 3% на разработку новых продуктов и исполнение госзаказов. Со ставкой 11% на текущую деятельность для системообразующих предприятий. Невозвратные кредиты на возмещение НДФЛ и сохранение рабочих мест. Для каждого вида льготного кредитования определят критерии компаний-получателей.

- Отсрочка от призыва для ВСЕХ сотрудников системнозначимых ИТ-компаний. Для остальных ИТ-компаний – только для сотрудников, имеющих профильное высшее образование и соответствующую специальность. Также отсрочка предоставляется выпускникам ВУЗов в случае трудоустройства в течение года, сотрудники со стажем работы не менее 10 из 12 месяцев в ИТ-компании в течение года.

- Возможность срочного заключения госконтрактов по поставке оборудования без проведения конкурентных процедур (мера, несущая риски нерыночных методов!!!)

- Возможность приемки госконтрактов по факту поставки без штрафов

- Отказ от размещения в открытом доступе информации по поставке оборудования

- Возможность гибкого изменения требований в рамках госконтрактов на разработку и модификацию ПО

- Возможность перехода к рамочным контрактам с фиксированными ставками разработчиков

- Возможность заключения госконтрактов без проведения конкурентных процедур на приобретение облачных сервисов из Гособлака (риски!)

- Возможность введения дополнительного приоритета для местных региональных компаний и малого бизнеса

- Обнуление таможенных пошлин для импортных комплектующих

- Отказ от необходимости получения подтверждения производителя для ввоза оборудования

- Упрощение сертификации импортного ИТ-оборудования

- Упрощение оформления ввозных документов

- Создание маркетплейса российского ПО (риски!)

- Софинансирование до 80% расходов на онлайн рекламу российских продуктов

- Ставка по льготной ипотеке для ИТ-сотрудников 5%, при условии поддержки регионов – 2%. Кредит до 18 млн рублей для городов-миллионников, 9 млн рублей для остальных. Минимальный порог зарплаты для ипотеки – 200 тыс. рублей в миллионниках, 150 тыс. рублей для остальных. Получить ее смогут специалисты в возрасте от 22 до 40 лет.

- Временное освобождение от налогового и валютного контроля, других контрольных мероприятий


М.Шадаев еще раз подтвердил, что Минцифра не поддерживает легализацию пиратства и рекомендует заказчикам не подавать иски для принуждения интеграторов к исполнению обязательств по договорам на поставку продукции компаний, которые ввели санкции.

АПКИТ неоднократно просила Минцифру сделать информацию о льготах более доступной. Министр сообщил, что на "Госуслугах" в апреле запустят раздел по мерам поддержки ИТ-отрасли.