Logo_IT-SUMMIT.png

Состоялось первое заседание Совета АПКИТ по устойчивому цифровому развитию


Подписаться на новости

24 ноября в офисе компании IBS состоялось первое заседание совета по устойчивому цифровому развитию при Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

С приветственным словом к участникам встречи обратились исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев и директор по стратегическому развитию Национального ESG Альянса Мария Беркемайер.

«Влияние технологий на социум, экологию и нашу жизнь в целом — это важная и многогранная тема. Подобное влияние может быть как во благо, так и во вред. Причем последствия развития технологий часто оказываются непредсказуемыми, неожиданными. В этой ситуации важную роль играют крупные компании. У них больше аналитики и больше практики. Они видят дальше и лучше. Поэтому на таких компаниях особая ответственность. Их задача — просчитать возможное будущее и сформировать рекомендации для отрасли», — отметил Николай Комлев.

«Спасибо представителям компании IBS за то, что выступили инициаторами этого движения. Спасибо АПКИТ, которая помогла преодолеть бюрократические формальности и стала идеальной площадкой для объединения максимального количества заинтересованных сторон. Уже проделана большая работа. В ней участвовали компании, которым действительно важно понять и оценить ESG-эффекты от цифровизации и то, как цифровизация помогает устойчивому развитию бизнеса», — заявила Мария Беркемайер.

В ходе первого заседания его участники приняли решение утвердить дорожную карту совета с учетом полученных ранее комментариев.  Координатор совета Алина Иванюк (IBS) рассказала, что уже ведутся работы по выявлению ESG-эффектов цифровых решений, впереди еще пять этапов, среди которых, в частности, разработка методики оценки ESG-эффектов и создание обучающего курса по устойчивому цифровому развитию.  

Алина Иванюк поделилась также результатами опроса среди членов совета, посвященного практикам устойчивого ИТ. Выяснилось, что у 75% компаний-участников имеются ESG-стратегии и установлены цели в области устойчивого развития. Кроме того, абсолютно все респонденты считают, что ИТ-решениям, действующим в их компаниях, присущи ESG-эффекты. 

«ESG-эффекты от реализации ИТ-решений, по словам коллег, могут быть как положительными, так и отрицательными. Например, в сфере экологии это может быть как сокращение расходов ресурсов и снижение негативного воздействия на окружающую среду, так и повышение энергозатрат. В социальной сфере — снижение переработок и повышение удовлетворенности персонала, но одновременно также и сокращение штата сотрудников и нарушение конфиденциальности», — отметила Алина Иванюк.

«Мы, со своей стороны, решили посмотреть, как ESG-повестка представлена у ИТ-компаний в реальной жизни. Для этого обратили внимание на сайты компаний и программы профильных конференций. Как оказалось, мы можем несколько дней обсуждать, где живет цифра в нефтедобыче, культуре и т.д., но почти ничего не говорим о корпоративной цифровой ответственности, это странно. Поэтому будет очень полезно, если мы начнем вовлекать наших коллег в эту повестку еще и через программы профессиональных конференций», — добавила Ирина Ефремова-Гарт, директор по устойчивому развитию компании «Мобиус Технологии». 

Участники заседания также обсудили принципы и направления устойчивого цифрового развития. С докладом на эти темы выступила председатель совета, управляющий партнер IBS Наталья Починок. Было предложено ориентироваться на 10 основных принципов, среди которых — приоритет устойчивого развития, объединение, осознанность, ответственность и т.д. Этот вопрос вызвал живую дискуссию. 

Вячеслав Солопов, директор по консалтингу компании «Ланит», обратил внимание на то, что предложенные направления устойчивого цифрового развития формируют определенную рамку задач и подзадач, которые охватывают все ключевые области, далее в рамках этих подзадач могут быть уже разработаны мероприятия, включающие применение цифровых инструментов для их решения.  

Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию компании «Вымпелом», поделилась опытом в этом направлении международной ассоциации операторов мобильной связи.

«Сейчас выделяются три основные темы. Это инклюзия, в которую входят цифровые навыки, цифровое равенство, финансовая инклюзия и права человека. Второе направление — климат. Третье — персональные данные, в том числе управление доступом, защита персонального и общественного периметра. Мы тоже можем использовать эти темы в работе. Кроме того, будет здорово, если принципы, сформулированные советом, впоследствии будут включены в стратегии и политики ИТ-компаний», — отметила Евгения Чистова. 

Представленные к обсуждению принципы и направления устойчивого цифрового развития в целом получили поддержку участников совета. Более подробную обратную связь было решено собрать в письменном виде. Кроме того, в ходе заседания была поставлена задача по совместному обзору ESG-эффектов цифровых решений, присущих различным отраслям. 

В завершение встречи была анонсирована ESG-сессия «Управление ESG-воздействием цифровых решений», которая состоится 8 декабря в рамках Skolkovo CyberDay.