Logo_IT-SUMMIT.png

Шестое ежегодное исследование экспортной индустрии разработки программного обеспечения России


Подписаться на новости

Представляем результаты шестого ежегодного исследования экспортной индустрии разработки программного обеспечения России, подготовленного Ассоциацией РУССОФТ при поддержке АП КИТ и Минкомсвязи России.

Результаты этого исследования серьезно отличаются от результатов предыдущих исследований и от прогнозов, высказанных в отчете в 2008 году. Безусловно, важнейшим фактором, оказавшим воздействие на индустрию разработки ПО в России в 2008 году, стал мировой экономический кризис. Именно с его воздействием связаны основные изменения, отмеченные в ходе анализа информации, полученной в рамках настоящего исследования. Мы сумели выявить эти изменения благодаря высокой выборке предприятий экспортеров (около 11%), последовательному применению одной и той же методики, разнообразию использованных источников и опыту привлеченного аналитика – Дмитрия Желвицкого из издательства «Открытые системы».

Кризис создал значительные проблемы для индустрии, и в первую очередь – сокращение рынка ИТ в мире, что привело к проблемам для поставщиков услуг по разработке программного обеспечения и программных продуктов на глобальный рынок. В результате в 2008 году заметно снизился рост объемов экспорта ПО и услуг по его разработке (с 52% до 21%). Мы не смогли взять планку в 3 млрд. долларов экспорта, его объем достиг величины 2,65 млрд.долларов. Можно сказать, что в итоге кризис задержал на один-два года развитие индустрии. Вместе с тем, российская индустрия разработки ПО продолжает расти темпами, намного превышающими средние мировые темпы роста. Сохранение динамики роста российской экспортной индустрии в 21% в кризисном 2008 году говорит о значительном запасе устойчивости, который базируется на способности решать нестандартные, наукоемкие задачи в ограниченные сроки и в условиях острой конкуренции.

По мере прояснения ситуации, вызванной мировым экономическим кризисом, становится ясно, что помимо негативного воздействия на ИТ-рынок, кризис привел к ряду позитивных моментов для российской индустрии:

  • снижение потребности в новых кадрах,
  • снижение стоимости аренды помещений,
  • общее снижение всех расходов на территории России в связи с девальвацией национальной валюты (до 25%).

Все эти факторы дали возможность провести реструктуризацию персонала и повысить его эффективность, а также сократить себестоимость, тем самым – повысить конкурентоспособность российской индустрии на Глобальном рынке.

Предлагаем вашему вниманию наш отчет, который призван дать представление о состоянии российской индустрии разработки ПО на экспорт, о тенденциях его развития в пору кризиса, о новых возможностях использования высокотехнологичных российских ресурсов и решений для эффективного развития вашего бизнеса даже в эпоху кризиса.

Благодарю всех тех, кто принял участие в исследовании и тем самым позволил всем нам иметь разносторонний, адекватный и надежный источник информации об экспортной индустрии разработки программного обеспечения в России.

Ответственный редактор 6-го издания,
Президент НП «РУССОФТ»
Руководитель комитета АП КИТ по разработке и экспорту ПО
Валентин Макаров