Logo_IT-SUMMIT.png

С 28 февраля по 2 марта в городе Омске при поддержке АПКИТ состоялся VIII Международный «ИТ-форум Омск 2023»


Подписаться на новости

В Омске 1 марта 2023 г. состоялось совместное выездное заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Комитета по региональной политике АПКИТ

С 28 февраля по 2 марта в городе Омске при поддержке АПКИТ состоялся VIII Международный «ИТ-форум Омск 2023».

Генеральной темой Форума стала цифровая независимость и информационная безопасность. Омск посетили ведущие российские разработчики, представившие программные и аппаратные решения для операционных систем, офисных программных продуктов, средств защиты информации и многого другого. В Форуме приняли участие более 100 спикеров и 7,5 тыс. участников

1 марта в рамках Форума состоялось совместное выездное заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Комитета по региональной политике АПКИТ, в рамках которого участники обсудили  новую цифровую реальность ИТ-бизнеса в России.

WhatsApp Image 2023-03-01 at 13.15.312.jpegЗаседание открыл председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев. В рамках своего выступления, он рассказал о новой цифровой реальности ИТ-бизнеса в России, в том числе об изменениях правовой среды и иных изменениях на новые санкционные вызовы конца 2022 – начала 2023 гг., а также отметил участие АПКИТ и Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики в подготовке мер стимулирования производства программно-аппаратных комплексов.

Сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко высказал свою позицию по вопросу работы интернет-компаний в текущих условиях.

К участию в мероприятии присоединился и выступил заместитель директора Департамента цифровых технологий Минпромторга России Иван Кузьменко. В своём выступлении, он отметил, что ИТ-отрасль это фундамент цифровизации экономики. Минпромторг России в свою очередь ведет большую работу в части развития данной отрасли.

Выступая на заседании, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов отметил, что внешнеполитические риски и ограничения, уход более 170 иностранных компаний с российского рынка, сложности в поставках иностранного оборудования и комплектующих, отток высококвалифицированных кадров, новые иностранные партнеры, а также беспрецедентные меры государственной поддержки отрасли – тенденции, в которых отечественный ИТ-сектор функционировал в 2022 году и начал работу в 2023.  В ходе своего выступления, он рекомендовал экспертам заседания при обсуждении текущих проблем, выработать рекомендации для органов власти и предпринимателей.

WhatsApp Image 2023-03-01 at 13.15.311.jpeg

О реальности и перспективах регионального ИТ-бизнеса рассказал вице-президент НП «ИТ-Кластер Сибири», руководитель комитета по региональной политике АПКИТ Александр Тимофеечев.

Президент некоммерческого партнерства «РУССОФТ» Валентин Макаров выступил с докладом о роли ИТ-индустрии в становлении нового технологического уклада.

О блокировке возможности использования программных продуктов иностранными правообладателями в связи с приостановлением деятельности на территории РФ и ее последствиях для ИТ-реселлеров рассказала юрист ООО «Технологии комплексных решений» Инесса Зарубина.

После выступления докладчиков состоялась дискуссия, в которой приняли участие члены Комитета по региональной политике АПКИТ Смирнов Сергей, председатель Правления Ассоциации «Тульский ИТ-Кластер», руководитель проекта Forumedia.ru-веб-интеграция, Ледков Максим, исполнительный директор Ассоциации «Технологический кластер территория» из Калуги, Михайлов Вячеслав, директор Ассоциации технологических компаний «ИТЭРА», Красноярск и другие.

В рамках дискуссии участники заседания обсудили текущие общероссийские и региональные проблемы, а также выработали рекомендации для органов власти и предпринимателей.