Logo_IT-SUMMIT.png

Расширенное заседание коллегии Мининформсвязи России


Подписаться на новости

11-12 февраля 2008 года прошло расширенное заседание коллегии Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации по итогам работы за 2007 год и задачам на 2008 год и среднесрочную перспективу.

Пленарное заседание коллегии открылось 11 февраля 2008 г. в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы. Первый заместитель Председателя Правительства РФ С.Б. Иванов отметил, что информационные технологии способствует росту производительности труда, и призвал не просто не сохранять высокие темпы роста, а существенно увеличить их.

Министр информационных технологий и связи Л.Д. Рейман сообщил, что в прошлом году Мининформсвязи совместно с АП КИТ разработало профессиональные стандарты в сфере ИТ, которые могут служить квалификационными требованиями к подготовке российских специалистов в вузах. Л.Д. Рейман заявил, что совместно с Минобрнауки планируется провести коррекцию образовательных стандартов, что позволит поднять качество подготовки специалистов в этой важной и востребованной сфере.

Министр образования и науки А.А. Фурсенко высоко оценил актуальность проведенной ИТ-сообществом работы по созданию профессиональных стандартов. А.А. Фурсенко заверил, что его министерство работает над структурой бюджетных мест: уменьшает контрольные цифры приема юристов, экономистов, педагогов и т.п., и увеличивает и будет продолжать увеличивать цифры приема за счет бюджета на подготовку специалистов в области информационных технологий, энергетики и т.д.
Расширенное заседание коллегии Мининформсвязи России

12 февраля 2008 года во ВНИИ «Восход» состоялось заседание секции «Информатизация» под председательством заместителя министра информационных технологий и связи Российской Федерации Д.А. Милованцева и с участием и.о. директора департамента развития информационного общества Мининформсвязи В.М. Васильева.

Руководитель комитета АП КИТ по образованию Б.Г. Нуралиев выступил с докладом «Кадры и образование – ключевое направление по развитию сферы информационных технологий в России».

Расширенное заседание коллегии Мининформсвязи России

Основным лейтмотивом выступления стала проблема трехкратного разрыва между подготовкой ИТ-кадров системой высшего и среднего профессионального образования и потребностями российской экономики.

Участникам секции были розданы результаты исследований, проведенных по заказу АП КИТ:

Также были освещены другие направления взаимодействия ИТ-индустрии и образования:

  • Разработка профессиональных стандартов и экспертиза образовательных стандартов.
  • Рейтингование вузов.
  • Проведение конференций для преподавателей и др.

В заключение своего выступления Б.Г.Нуралиев процитировал слова Министра образования и науки А.А. Фурсенко из интервью журналу «Итоги» (№49 от 1 декабря 2007 года): «...Ректоры, например, говорят, что тесно сотрудничают с работодателями, и те ставят перед вузами очень конкретные задачи. Вспомните, еще недавно сама эта идея возмущала ректорское сообщество: мол, будут мне всякие указывать, как учить! Теперь спокойно и эффективно сотрудничают».