Logo_IT-SUMMIT.png

"IT-Summit 2018": цифровую экономику построят те, кому до 30


Подписаться на новости

28 - 30 марта 2018 г. в Сочи прошел ежегодный "ИТ-Саммит. Встреча лидеров индустрии", одно из значимых мероприятий ИТ-рынка в России, собравшее руководителей и владельцев ведущих ИТ-компаний.

Организатор: Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий АПКИТ, представляющая интересы отечественного и зарубежного ИТ-бизнеса, работающего в России.

Партнеры: Context, КРОК. Спонсоры отдельных мероприятий – компании: VDEL и Galex. Оператор – компания НКО.

Участники: В деловой программе саммита приняли участие свыше 130 владельцев и топ-менеджеров. В культурно-развлекательной программе дополнительно участвовали члены семей, что стало доброй традицией.

Со списком участников саммита, программой и другими материалами можно ознакомиться на сайтах http://www.it-summit.ru и www.apkit.ru).

! Презентации для участников конференции доступны здесь по паролю.

28 марта. День заезда: Встреча без галстуков

IT-Summit 2018

Важной составной частью саммита является общение: встречи старых друзей, деловые переговоры, новые знакомства, обсуждение слухов и планов в неформальной обстановке. Поэтому большинство предпочитает прилететь заранее, чтобы накануне делового дня собраться на встрече без галстуков в приятной обстановке с тихой живой музыкой.

29 марта: Первый деловой день

IT-Summit 2018

Первая панельная дискуссия саммита всегда аналитическая: «Итоги ИТ-рынка 2017 и 1 кв 2018. Цифры и мнения аналитических компаний и участников рынка»

Ведущий, Борис Нуралиев (1С) пригласил представителей мировых аналитических компаний дать портрет ИТ-рынка России в цифрах, а представителей основных секторов ИТ-бизнеса «перепроверить» эти данные показателями своих продаж.
Р.Фариш (IDC), С.Водянова (J'son & Partners), А.Серегин (GfK). представили свои оценки ИТ-рынка, его изменений за прошедший год и за первый квартал нынешнего.

IT-Summit 2018

От основных секторов ИТ-рынка с показателями своих оборотов и мнениями о реальной ситуации выступили: К.Шляхов (Марвел), Б.Бобровников (Крок), В.Макаров (Руссофт), А.Щербина (HPE).

Ведущий обратил внимание на то, что колебания рубля и рынка впервые стали отвязываться от колебания цен на нефть. Аналитики оценили «долларовый» рост рынка в 2017 в диапазоне 17-19% (рублевый 4-7%). Напомним, что в 2016 рост был в районе 0%. При этом отмечалось, что рост по технике обусловлен отложенным спросом и в 2018, вероятно, он снова замедлится. Рост по услугам и ПО – наиболее здоровый, но и он отстает от мирового.
Объем российского ИТ-рынка был оценен аналитиками примерно в 14 - 22 млрд долл. Доля инсорсеров составила около четверти рынка системной интеграции. Цифровизация российской экономики отстает от мировых лидеров том числе потому, что для максимального эффекта цифровизации нужна развитая традиционная экономика.
Если IDC и Gfk – давние партнеры ИТ-Саммита, то J'son & Partners была приглашена впервые с целью более полно представить картину новых нарождающихся рынков на пике технологических трендов и цифровой экономики.

IT-Summit 2018

Следующая дискуссия прошла по актуальной теме:
«Новые технологии в самом ИТ-бизнесе и интересные стартапы»

Ведущие дискуссии, Кирилл Корнильев (IBM), Александр Галицкий (AlmazCapital, Элвис+). предложили поговорить о business disruption. Когда создаются новые бизнес модели, новые сегменты рынка, но инспирированные новыми технологиями. Ключевым моментом является industry disruption. Разговор получился шире и интереснее.

В панели приняли участие: Л.Алтухов (Интерпроком), Ф.Генс (Ланит), П.Ершов (Microsoft), А.Тихонов (Kaspersky Lab). Вот лишь несколько реплик из этой увлекательной дискуссии:
Трансформируется понятие «интегратор» - это меняющаяся компания, умеющая строить новые платформы. От «Сбертехов» не уйти - это глобальная тенденция, в них надо встраиваться и строить свои песочницы, создавая правовую среду. Надо растить бизнес-предпринимателей. Сегодня больше боятся не Гугла, не Эппла, а таких, как Волмарт.

IT-Summit 2018

С гостевым докладом. «Информационное общество и цифровое государство: ближайшее будущее управляющих и управляемых» выступила Екатерина Шульман, политолог, доцент РАНХиГС, колумнист «Ведомости», «Эхо Москвы».

IT-Summit 2018

Екатерина с одной стороны, по-преподавательски четко и точно давала определения, с другой стороны – выстраивала цепочки рассуждений о возможных трендах и ожидающем нас будущем. Важный тренд и причина многих обстоятельств - увеличение цены человеческой жизни. Китайская система соцкредита - институт репутации на новом техническом уровне. Гражданский контроль за государством и контроль государства за гражданами - это одновременно.

IT-Summit 2018

Сергей Карелов (ЛИНЭКС) и Екатерина Шульман провели панельную дискуссию: «Есть ли перспективы ИТ-бизнеса в России? Прогнозы, сценарии и развилки ближайшего будущего»
В ней приняли участие: Б.Бобровников (КРОК), С.Мацоцкий (IBS), Д.Москалев (Mont) и Е.Ковнир (АНО ЦЭ).
Вынесенными на обсуждение вопросами стали:

  • главные угрозы для ИТ бизнеса на горизонте 3-5 лет, и как быть к ним готовым?
  • новые возможности для ИТ бизнеса на горизонте 3-5 лет, и как их не упустить?
  • оптимальные подходы/ стратегии для ИТ бизнеса на ближайшие 3 года (безотносительно сценариев)?

IT-Summit 2018

Среди высказанных ответов, наблюдений и рекомендаций: «Завтра из Сочи отходит философский пароход». Хоть рубль и укрепился, но есть риск, что запас прочности его подходит к концу. Специальные казначейские счета и отдельные счета гособоронзаказа – риски работы с ними чрезвычайно высоки. Аресты Шилова и Ахмадишина – это крупнейшие риски. Основной вызов - это среда, в которой я живу.
Среди важнейших путей преодоления угроз и вызовов – собственная диджитализация.

30 марта: Второй деловой день

IT-Summit 2018

Д.Кувшинников (BCG) провел дискуссию: «Цифровая безопасность»
От бизнеса в ней участвовали: А.Чапчаев (Инфотекс), А.Голов (Код безопасности). А.Тихонов (Kaspersky Lab). От регулятора: А.Корольков (ФСБ России)
Для обсуждения были подготовлены следующие вопросы:

  • Планы и позиция регулятора
  • Развитие проекта «Хартия» - разработка комплекса требований к негосударственному варианту СОПКА,
  • Возможности для ИТ-бизнеса.

IT-Summit 2018

Марина Никитина (АПКИТ) провела панельную дискуссию:
«ИТ-дистрибуция и ритейл: тренды, возможности, угрозы»
В числе вопросов для обсуждения были:

  • Ритейл, ситуация и тенденции. Трансграничная торговля и иностранные агрегаторы: возможности и угрозы для отечественного ритейла
  • Дистрибуция – тренды, возможности роста и развития
  • Ритейл и дистрибуция: сотрудничество или соперничество?

IT-Summit 2018

Особое искусство ведущего – сделать панель динамичной при наличии звездного состава участников: Д. Алексеев (ДНС), Д.Виноградов (Мерлион), Т.Смыков (Inventive Retail Group), А.Губанов (М.Видео), В.Иванов (Context), Д.Клешнин (OCS), А.Серегин (GfK), К.Шляхов (Марвел)
Покупка и шоппинг все дальше расходятся. В магазин идут не за покупками, а на шоппинг за впечатлениями. Он-лайн торговля растет за счет стоящих в пробках. Молодежь вовлекается через игры, через клубы.
Все больше входит в активный покупательный возраст подключенное поколение. Меняется способ покупки – все больше через банкинг и инет. Переход от обобщенного покупателя к персональному общению с клиентом. Российский ритейл в силу позднего старта более технологичен чем западный.
Консолидация дистрибуторов в России и в мире еще больше чем в рознице. Прозрачность подталкивает к консолидации. Наш рынок - производная от российской экономики больше, чем от мировых трендов.

IT-Summit 2018

Светлана Баланова (IBS) провела панельную дискуссию: «Кадры - мотивация на фоне бурно меняющегося рынка»

  • Новые бизнес-модели и ТОП-менеджеры VS устоявшийся бизнес. Мотивации ключевых фигур при развитии или покупке новых бизнесов. Баланс интересов с текущей командой
  • «Оцифровка» традиционных индустрий растит конкурентов за квалифицированные кадры. Как удержать таланты?

Участники обсуждения: А.Галицкий (Almaz Capital), Ф.Генс (Ланит), О.Гизатуллин (ОТ), Б.Нуралиев (1С), К.Корнильев (IBM), О.Сабинина (Контакт), Т.Яппаров (АйТи).

IT-Summit 2018

Конкуренция за кадры нарастает. ИТ-рынок трансформируется и ручейками растекается по микроиндустриям внутри корпораций. Нам нужно говорить о кратном увеличении выпуска ИТ-специалистов для всех индустрий. Мы все должны стать частью этого процесса. Конкуренция изменилась. Теперь не за проекты конкурируем, а за ресурсы. Важность навыков сотрудников растет (дефицит новых знаний). Раньше мы покупали компании и делали из них отделы, теперь сохраняем их бизнес, помогаем технологиями, сбытом. Стараемся, чтобы их лидеры чувствовали себя уверенно.

IT-Summit 2018

С отдельным докладом выступил Борис Бобровников (КРОК), поделившийся опытом «Диджитализации ИТ-компании»
Делясь собственным опытом, он не только описал некоторые процедуры и шаги, но и поделился мыслями, мотивациями. «Поскольку диджитализацию не остановить – ее нужно возглавить. Диджитализация, — по мнению Бориса: это прежде всего смена ментальности, это другой подход как наш, так и наших заказчиков к рынкам» Мы либо изменимся, либо исчезнем. Меры по диджитализации в компании окупились уже через 4 недели.
Люди старше 50 не понимают, что происходит и что вообще что-то происходит. А те, кому до 30 просто в этом живут.
Тема поколений не раз поднималась на этом ИТ-Саммите как в деловых выступлениях, так и в кулуарах.

IT-Summit 2018

Финальной панельной дискуссией стала - «Инструменты и институты развития – реальна ли поддержка ИТ-индустрии? Помнят ли о ней, строя Цифровую экономику?»
Вел ее Валентин Макаров (Руссофт), который собрал «на сцене» компетентную команду:
П.Адылин (Artezio), К.Паршин (Фонд Сколково), Г.Марголит (Московская Биржа), Т.Яппаров (АйТи)

IT-Summit 2018

  • - Как бороться с засильем госкорпораций?
  • Есть большие задачи - под них самоорганизуйтесь, создавайте консорциумы и приходите
  • сформулируйте, что вам надо от государства.

В настоящее время сложились предпосылки для выхода на биржу технологических компаний. На Московской Бирже присутствуют все категории инвесторов. Есть «аппетит» к интересным растущим компаниям технологического сектора (инвестиционный голод, снижение ставок, стремление к диверсификации портфеля). Есть квалифицированные посредники. Пример - первое размещение облигаций крупной российской ИТкомпании Softline.

IT-Summit 2018

Вечерний прием прошел с учетом пожеланий участников предыдущих ИТ-Саммитов – в стиле фуршета, что действительно повысило мобильность общения. В рамках мероприятия были представлены две винные коллекции – из российских регионов и из Грузии. Грузинские вина одержали безоговорочную победу.

IT-Summit 2018

31 марта: День экскурсий

В субботу была организована экскурсия по интересным местам Абхазии (с условием не повторять прошлогодний маршрут). Приятные воспоминания оставили монастырь Новый Афон, набережная Сухума, а так же горячие источники минеральной воды с бассейнами, гидромассажем и лечебными грязями. Поездка сопровождалась теплым общением и дегустациями.

Все 4 дня в 7 утра «работало» Черное море, принимая на частном пляже «смелых парней», по несколько раз заплывавших при температуре воды +12 С.

Презентации для участников конференции доступны здесь по паролю.

Более подробную информацию о конференции можно получить, обратившись в ассоциацию АПКИТ: info@apkit.ru +7 (495) 739-8928.

С итогами прошлогодней конференции ИТ-Саммит 2017 можно ознакомиться здесь .