Logo_IT-SUMMIT.png

"Электронная Россия: выбор молодых - 2009"


Подписаться на новости


5-7 марта 2009 г. при поддержке ассоциации АП КИТ прошла ежегодная конференция
"Электронная Россия: выбор молодых".

Специализированная национальная конференция ИТ-профиля "Электронная Россия: выбор молодых" (ЭРВМ) проводится с 2002 г. по инициативе Лицея ИТ №1533 Московским департаментом образования при поддержке Министерства образования РФ.

Цели и задачи конференции: развитие исследовательской и творческой деятельности школьников с интенсивным использованием ИТ (в том числе по модели "виртуальных рабочих групп"); совершенствование методики исследовательской работы школьников (освоение современных методов математического моделирования, визуализации, искусственного интеллекта и т.п.); выявление лучших молодых исследователей и авторов творческих работ; анализ тенденций развития исследовательской деятельности школьников с применением ИТ; обмен опытом работы преподавателей и научных руководителей проектов.

Николай Комлев, директор ассоциации АП КИТ, выступая на открытии конференции, отметил: "Кризисы приходят и уходят, а квалифицированные кадры нашей ИТ-отрасли нужны всегда. Именно поэтому ИТ-бизнес с таким внимание относится к деятельности специализированных школ, лицеев и ждет вас, будущих профессионалов". О кризисе упоминали практически все выступавшие и связывали надежды на развитие будущей несрыьевой экономики России с новым высокотехнологичным поколением.

Тематика секций конференции ЭРВМ: - программирование, мультимедиа-дизайн, инструментальная поддержка учебного процесса. На конференции выступают молодые авторы творческих проектов, в которых находят применение информационные технологии (программирование, компьютерный дизайн, моделирование процессов и явлений). По завершении работы секций проводится итоговая дискуссия, к которой принимают участие специалисты РАН и вузов, а также представители компьютерных изданий.

ЭРВМ - не очень похожа на обычную конференцию. Едва ли не основную часть ее занимают творческие соревнования команд, так называемый "кубок кубков". В нем участвуют команды школьников из московский и региональных специализированных школ.

О конференции ЭРВМ и победителях творческих состязаний подробнее можно
узнать на сайте http://www.lit.msu.ru/ru/new/ervm/