Logo_IT-SUMMIT.png

Проект обновленных документов о льготах софтверным компаниям на согласовании в Правительстве РФ


Подписаться на новости

О чем речь

С 1 января 2011 для софтверных компаний, отвечающих установленным параметрам, в соответствии с законом о пониженных ставках страховых взносов, действуют льготы.

9 февраля 2011 г. Ассоциация АП КИТ совместно с рядом министерств и ведомств провела встречу по особенностям применения 272-го закона для софтверных компаний. http://www.apkit.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=12773

В течение года был накоплен опыт применения этих льгот ИТ-компаниями и накоплен опыт администрирования со стороны государства. С осени 2011 софтверные ассоциации и компании, входящие в АП КИТ, начали регулярные консультации с Минкомсвязи на тему обновления (внесения изменений) Постановления N 758 и 272 закона.

Основные изменения касались порядка аккредитации компаний, а также параметров компаний, подпадающих под действие льгот и порядка предоставления отчетности.

Эксперты и юристы ИТ-компаний работали на редкость быстро и слаженно, чтобы обновленные документы успели пройти все этапы согласования до смены Правительства после выборов.

В ноябре И.Милашевский, Директор департамента госполитики в области ИТ и координации информатизации Минкомсвязи РФ, выступая на Общем собрании АП КИТ сообщил ИТ-бизнесу, что в Правительстве согласована позиция о понижения порога для софтверных компаний, которые могут воспользоваться льготами по взносам - порог будет понижен с 50 работников в ИТ-компании до 25-30.

В декабре проект нового постановления поступил на согласование в Правительство.

Документальная база:

  • Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. N 758 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» (с изменениями от 10 марта 2009 г) http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=86
  • № 272-ФЗ 16.10.2010 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского …» http://www.klerk.ru/doc/199991
  • N 379-ФЗ 03.12.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды»: http://www.klerk.ru/doc/254150/

Инициативы декабря 2011 - января 2012:

В конце декабря представители Минфина РФ (Департамент бюджетной политики в сфере инноваций, промышленности гражданского назначения, энергетики, связи и частно-государственного партнёрства) обратились в ассоциацию АП КИТ в связи с согласованием нового постановления и более широких консультаций.

До и после новогодних праздников заинтересованные компании приняли участие в опросе по данной тематике. Результаты опроса будут обобщены и переданы в Минфин. Также на январь запланирована встреча представителей ряда министерств и ИТ-объединений по данной тематике.